Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный форум средств массовой информации Северо-Запада

В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный форум средств массовой информации Северо-Запада
В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный форум средств массовой информации Северо-Запада
logo
В Санкт-Петербурге стартовал юбилейный форум средств массовой информации Северо-Запада
http://www.asmi-sz.ru

26-27 октября 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет XV Форум средств массовой информации Северо-Запада. Организатором Форумов выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), объединяющая свыше ста ведущих региональных медиа-структур.

"Комиинформ" в составе делегации от Республики Коми принимает участие в форуме. Агентство представляют руководитель Ирина Власенко и журналист Полина Романова. Вместе с коллегами из газеты "Республика" и ИА БНК, а также представителями администрации главы Коми они будут представлять социальные медийные проекты.

Как сообщают организаторы, форум 2017 года – юбилейный, что непременно скажется на его форме и содержании. В разных мероприятиях будут задействованы свыше 300 участников – руководители СМИ и журналисты, представители разных ветвей власти, деловых кругов и общественности. Деловая программа Форума будет проходить в помещениях обновленного Дома журналиста, хорошо знакомого и близкого всему журналистскому сообществу Северо-Запада.

Стартует Форум с традиционной церемонии открытия и презентации медийных пространств регионов. Тема медиа-выставки этого года "Актуальный разворот: в ракурсе – человек". Представители регионов СЗФО расскажут о том, как местные СМИ освещают тему социальной ответственности и поддержки населения. Эта тема нашла отражение и в номинационном наборе конкурса СеЗаМ 2017.

Уже несколько лет дискуссии Форума прямо или косвенно касались особенностей информационной политики на местах. Резюмируя обсуждения последних лет, деловую программу Форума откроет панельная дискуссия "Власть, общество и СМИ. Информационные диалоговые каналы: требуется перезагрузка?". В центр дискуссии будут вынесены самые волнующие вопросы информационного развития. Как отражаются общественные потребности и проблемы общественного развития в разного рода медиа? Не приведет ли недостаток правдивой информации к радикализации общественных отношений и отчуждению общества и власти? Виден ли, наконец, человек и окружающий его социум в информационном потоке?

По следам Малого Форума СМИ, состоявшегося в мае текущего года Великом Новгороде, где был дан старт новому проекту АСМИ "Балтийский меридиан", будет затронута и тема международных информационных контактов и связей. Регион, принимающий Малый Форум АСМИ, представляется на большом журналистском собрании в Санкт-Петербурге особенным образом. На XV Форуме пройдет презентация инвестиционной, культурной и туристической привлекательности Новгородской области "Русь Новгородская".

Центральной частью всех Форумов СМИ является торжественная церемония награждения победителей журналистского конкурса СеЗаМ. Отличительной особенностью юбилейной церемонии станет место проведения. Номинанты, победители и гости соберутся в парадных залах отеля "Амбассадор". Также в этом году по инициативе Правления АСМИ был учрежден отличительный памятный знак, который вручается журналистам и изданиям за вклад в развитие региональной журналистики. Первые награждения памятным знаком "Аллея славы АСМИ" пройдут на Форуме.

Помимо традиционных составляющих Форума в этом году будет опробовано несколько новых форматов. В частности, во второй день состоится свободная дискуссия с участием блогеров Северо-Западного региона "Блогерство и журналистика: популярность и популизм". А высказать свое мнение по этой теме можно уже сейчас на странице Ассоциации СМИ в социальных сетях.

Еще одно нововведение этого года – "Деловой офис Форума". В течение двух дней будет работать специальная площадка для общения представителей деловых партнеров Форума и главных редакторов региональных СМИ. К участию приглашаются сотрудники PR-служб компаний Северо-Западного региона.

  Ключевые слова: СМИ, форум, сезам