Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет "Форум неравнодушных"

В Коми пройдет "Форум неравнодушных"
В Коми пройдет "Форум неравнодушных"
logo
В Коми пройдет "Форум неравнодушных"
Фото Антона Пархачёва

В Коми пройдет "Форум неравнодушных".

Главной целью студенческого слета является привлечение молодежи и студентов к реализации государственной политики в сфере обеспечения общественной безопасности.

Как отметил министр внутренних дел региона Виктор Половников, проведение такого форума среди студентов актуально не только потому, что молодежь может оказать действенную помощь в охране общественного порядка, но и потому, что участие молодых людей в наведении порядка, в борьбе с наркотиками и экстремизмом формирует их правосознание, а также воспитывает непримиримость к преступности, нарушению законных прав и свобод граждан, создает мощный барьер распространению преступной идеологии.

Молодежь, с ее активной жизненной позицией более восприимчива к различным общественно-политическим идеям, в том числе и экстремистского характера. Студенческая молодежь является самой активной категорией молодежи, и ее привлечение к профилактике различных противоправных действий, идей терроризма, экстремизма, противодействия распространению наркотиков и в целом проявлению различных антиобщественных проявлений, по мнению организаторов форума, является очень важным.

"Мы считаем, что проведение этого мероприятия способствует усилению профилактической работы не только в студенческой среде, но и в целом среди молодежи и населения региона. Позволит ближе узнать о работе сотрудников органов внутренних дел, и сделает студенчество и органы правопорядка союзниками в деле воспитания активного молодого здорового поколения", - отметил проректор по административной и организационной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

В рамках форума будут действовать четыре тематические площадки: "Служба в органах внутренних дел – это престижно и почетно!", "Информационная безопасность, противодействие экстремизму", "Мы – за порядок на улицах, или народные дружины" и "За здоровый образ жизни или нет наркотикам!".

Кроме того, будут организованы выставки экспертно-криминалистического центра и управления ГИБДД, а также состоится встреча студентов и преподавателей с председателем правления центра "Звезда" Максимом Брежневым.

Регистрация участников "Форума неравнодушных" начнется в 13.15 в фойе учебного корпуса №1 СГУ имени Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, 55). В 14.00 начнется работа самого форума, в 15.00 - тематических площадок.

Экспертами форума выступят представители Министерства внутренних дел Республики Коми, Коми республиканского наркологического диспансера, Управления организации охраны общественного порядка Республики Коми.