Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработали новую стратегию адаптации мигрантов

В Коми разработали новую стратегию адаптации мигрантов
В Коми разработали новую стратегию адаптации мигрантов
logo
В Коми разработали новую стратегию адаптации мигрантов
Фото: Антона Пархачева

На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Коми оценили работу по противодействию незаконной миграции и трудовой деятельности на территории республики.

Заседание прошло в Правительстве Коми, а докладчиком выступила исполняющий обязанности министра национальной политики Коми Галина Габушева.

gabuscheva2.jpg

На 1 марта текущего года доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в республике, составила больше 80%, межконфессиональные отношения положительно оценивают 77% населения. Для улучшений ситуации министерство выделяет субсидии на реализацию национально-культурных проектов. В феврале из республиканского бюджета выделили больше 700 тыс руб, которые пошли на 10 этнокультурных проектов. В сентябре 500 тыс руб пришли из федерации.

По словам Г.Габушевой, на 1 октября 2017 года в Коми насчитывается 8888 иностранцев, большая часть которых приехала работать.

Из общего числа Миннац выделяет учебных мигрантов. В СГУ это — 136 человек, в УГТУ — 413. Среди них есть гости из Кыргызстана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Сербии и Болгарии. 65 человек приехали из Африки, 37 — из Нигерии, Анголы, Конго, Зимбабве, двое — из Германии.

Для социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов перед министерством поставлена новая задача. Сегодня министерство разрабатывает новую стратегию работы, в том числе и центров адаптации.

В ближайшей перспективе планируется наладить взаимодействие с работодателями и компаниями, где трудятся мигранты. Благодаря заключению договоров между Домом дружбы народов, Миннацем и предприятиями сотрудники Дома дружбы смогут выезжать на места и помогать адаптироваться людям, знакомить с культурой местного населения.

Намечена работа с детьми-инофонами, носителями иностранного языка, не имеющими знаний и представления о территории, куда они прибыли. Уроков по гражданской идентичности "Я россиянин" станет больше.