Новости Республики Коми | Комиинформ

В школе Пыёлдино появилась комфортная столовая с теплым переходом 

В школе Пыёлдино появилась комфортная столовая с теплым переходом 
В школе Пыёлдино появилась комфортная столовая с теплым переходом 
logo
В школе Пыёлдино появилась комфортная столовая с теплым переходом 
Фото Ярославы Пархачёвой

В Пыёлдино продолжают реконструировать среднюю общеобразовательную школу на сто ученических мест. Сегодня в рамках рабочего визита в Сысольский район образовательное учреждение посетил глава Коми Сергей Гапликов.

В 2017 году реконструкцию школы продолжили в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми".

Главным событием в пыелдинской школе сегодня стало открытие уютной и комфортной столовой для детей и учителей. Также здесь построен тёплый переход из самой столовой в классы.

vO8cja8HOqI.jpg

Для гостей из Сыктывкара в новой столовой устроили чаепитие и небольшую развлекательную программу.

LADBzqA-uOA(1).jpg

Как рассказала во время трапезы директор школы, зимой 2016-го здесь произошёл пожар.

Работники учреждения крайне переживали. Однако, по словам руководства школы, о детях здесь заботились всегда и в первую очередь, поэтому смогли организовать горячее питание ученикам и тогда, когда столовой не было.

9vGxBrEbT9k.jpg

Глава Коми, в свою очередь, поздравил пыелдинцев с приятным событием и сказал им за столом тёплые слова.

FAjrVtzoE1s.jpg

Реконструкция, кроме этого, предусматривает установку автономной модульной котельной на пеллетах для отопления столовой и школы, обустройство территории, устройство проездов, площадок и тротуаров с твердым покрытием.

Работы по реконструкции проходят в два этапа. Первый уже реализован в 2016 году. Тогда здесь построили основное здание столовой и смонтировали котельную.

vtMnKP-as5w.jpg

Объем финансирования в 2016 году составил 8,45 млн. рублей. Из них средства федерального бюджета – 3,95 млн. рублей, средства республиканского бюджета – 4,3 млн. рублей и средства местного бюджета – 0,2 млн. рублей.

Второй этап - это выполнение работ по строительству теплого перехода от столовой до школы, благоустройство территории, приобретение, монтаж и пусконаладка технологического оборудования пищеблока, работа по реконструкции крыльца главного входа в здание школы, а также работы по ремонту кровли спортивного зала школы.

hw6spifdz3U-1.jpg

Все это планируют завершить к концу года, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Анатолий Князев. На сегодня объект готов на 80%.

Объём финансирования в 2017 году составил 12,5 млн. рублей. Из них средства федерального бюджета – 5,3 млн. рублей, средства республиканского бюджета – 6,8 млн. рублей и средства местного бюджета – 0,4 млн. рублей.

j2oeEKjX444.jpg