Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновникам и бизнесменам предлагают изучать информтехнологии

Чиновникам и бизнесменам предлагают изучать информтехнологии
Чиновникам и бизнесменам предлагают изучать информтехнологии
logo
Чиновникам и бизнесменам предлагают изучать информтехнологии
Фото Антона Пархачёва

Внедрение такой дисциплины, как информационные технологии в учебные курсы для слушателей Президентской программы в Коми позволит готовить кадры для госуправления и бизнеса с передовым мышлением и современными навыками.

Такое предложение внес заместитель директора центра информационных технологий Николай Кокорин, выступив в Сыктывкаре в качестве эксперта на конференции "Президентская программа 2030: перезагрузка". Ее участниками стали не только выпускники и преподаватели, но также партнеры в лице руководителей органов госвласти и местного самоуправления.

Напомним, во всех регионах проводятся юбилейные мероприятия для специалистов, прошедших подготовку управленческих кадров: в 2017 году исполняется 20 лет реализации Президентской программы в России.

"Президентская программа подготовки управленческих кадров – инструмент для выстраивания экономических отношений на всех уровнях власти и бизнеса. Будущее экономики каждого региона, в том числе Коми, во многом зависит от того, насколько эффективно мы используем этот инструмент", - высказались участники конференции.

В ее рамках подведены итоги и озвучены предложения по повышению ее эффективности в следующие годы. Кроме того, речь шла о том, как использовать потенциал выпускников. В этой связи особенно актуальным оказался представленный на конференции прогноз Минэкономики Коми о потребности отраслей региона в квалифицированных кадрах.

Участники обсуждали тему в формате секций: "Успехи стратегического менеджмента в Коми: атмосфера кейсинга", "Территориальный маркетинг: проблемы и тенденции развития", "Действия менеджеров, от которых зависит эффективное управление инновациями", "Повышение качества финансового управления как драйвер развития экономики и социальной сферы Коми" и "Информационные технологии в бизнесе и управлении: опыт и новые точки роста в Коми".

На пятой секции выступил Николай Кокорин, заместитель директора центра информационных технологий – крупнейшей ИТ-компании в республике. "Цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь. Программа президентской подготовки кадров должна соответствовать вызовам времени. Поэтому, на наш взгляд, информационные технологии должны появиться в рамках учебного плана программы как отдельный блок, наполнить который профессиональным и полезным содержанием готовы помочь специалисты центра информационных технологий", - отметил Николай Кокорин.

По завершении работы секций в ходе практической части конференции собравшиеся приняли участие в мастер-классах и деловых играх.

***Конференция организована Сыктывкарским госуниверситетом при поддержке Администрации Главы Коми и Ассоциации участников Президентской программы Коми.

  Ключевые слова: цит