Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на территории онкодиспансера открылся храм

В Коми на территории онкодиспансера открылся храм
В Коми на территории онкодиспансера открылся храм
logo
В Коми на территории онкодиспансера открылся храм
Фото Минздрава Коми

21 октября на территории Коми республиканского онкологического диспансера открылся храм – часовня в честь Святителя Луки.

Чин Великого освящения храма-часовни во имя святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, совершил архиепископ Питирим в сослужении духовенства епархии.Новый больничный храм освящен во имя святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) – архипастыря и известного хирурга, подвижнически несшего свой крест в тяжелейших исторических условиях. К святителю Луке с молитвой обращаются и врачи, и больные – есть множество свидетельств о его благодатной помощи.

IMG_2997.JPG

"Сегодня Министерство здравоохранения Коми активно взаимодействует с Церковью. Между министерством и Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией Русской Православной Церкви 19 декабря 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на формирование здорового образа жизни, укрепление института семьи, материнства, отцовства и детства, а также взаимодействие в сфере оказания медицинской помощи и реабилитации, укрепления морально-этических ценностей профессионального медицинского сообщества", - сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

По его словам, во многих медицинских организациях республики открыты молельные комнаты, где есть возможность общения с Господом, а также возможность встретиться со священнослужителем. Кроме того, многие врачи очень близки к вере, уже более 15 лет в республике действует Общество православных врачей, которые несут нравственные ценности в медицину и стремятсясохранить физическое и духовное здоровье жителей Республики Коми.

Инициатива строительства храма-часовни исходила от пациентов, родственников больных, медицинского персонала и была всецело поддержана администрацией онкологического диспансера. Строительство деревянного шатрового храма - часовни с элементами русского стиля начато в 2013 году и велось на средства частных благотворителей. В храм принесена икона Святителя Луки с частичками мощей.

IMG_2993.JPG

Теперь все желающие могут получить молитвенное успокоение, душевное и телесное здоровье в новом храме-часовне. Настоятелем храма-часовни назначен протоиерей Михаил. Двери храма открыты ежедневно для всех желающих.