Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущие актеры из Сыктывкара набрались опыта в Марий Эл

Будущие актеры из Сыктывкара набрались опыта в Марий Эл
Будущие актеры из Сыктывкара набрались опыта в Марий Эл
logo

В Йошкар-Оле прошел девятый фестиваль-лаборатория учебных заведений культуры и искусства "Театральное студенчество". "От этюда к спектаклю" – таков рабочий девиз театрального фестиваля-лаборатории этого года. Республику Коми в этом году на фестивале, который в третий раз носит статус международного, представляли студенты 2-4 курсов отделения "Актерское искусство" колледжа искусств.

Как рассказал "Комиинформу" режиссер и педагог Виктор Напалков, выпускной курс отделения (художественный руководитель Е.Н.Софронов) показал первое действие комедии по пьесе А.Н.Островского "Без вины виноватые". "При обсуждении показа участниками фестиваля – педагогами театральных отделений колледжей культуры и искусств городов Киров, Саратов, Тула, Владимир и Казани, Алма-Ата и Кокшетау из Казахстана были отмечены серьезные актерские работы студентов, многие из которых - выпускники Гимназии искусств при главе РК", - отметил В.Напалков.

В рамках проводимого фестиваля предусммотрены просмотры учебных курсовых и дипломных спектаклей, самостоятельных актерских и режиссерских студенческих работ, проведение мастер-классов и класс-уроков. Все эти выступления проходят перед участниками фестиваля-лаборатории на учебной сцене Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, на сцене Республиканского театра кукол. Каждый день студенческого форума заканчивался в "Театральной гостиной", где проходили вечера-встречи с ведущими деятелями культуры и искусства России и Республики Марий Эл, студентами отделений Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, гостями фестиваля-лаборатории

Визитной карточкой делегации Коми стали класс-уроки по предмету "Сценическая речь". Литературная композиция "Край, в котором мы живем…" по произведениям К.Жакова, Н.Мирошниченко, В.Кушманова и других авторов из Коми заслужила высокой оценки жюри.

Удачным был показ класс-урока тоже по предмету "Сценическая речь", подготовленный по рассказам А.П.Чехова. "Антоша Чехонте или шутки шутка- ми…" - так назвали литературную композицию студенты 2 и 3 курсов (педагог С.В.Малькова). Художественный руководитель курсов Д.А.Рассыхаев грамотно ("по-чеховски", так отметили члены экспертной комиссии) выстроил мизансценический рисунок класс-урока.

Как рассказал В.Напалков, лабораторной части фестиваля проводились открытые занятия, репетиции, знакомство с опытом и методикой работы преподавателей по предметам специаль- ного цикла. Прошла целая серия мастер - классов "Поэзия педагогики", предусма- тривающие знакомство с методикой преподавания ведущих специалистов театрального образования. Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Коми Наталья Гнедых, педагог музыкальных дисциплин театрального отделения гимназии искусств и актерского отделения колледжа искусств, дала мастер-класс по предмету "Сольное народное пение". На ее уроке присутствовали не только студенты, но и преподаватели театральных отделений колледжей культуры и искусств и руководители творческих учебных заведений. По итогам мастер-класса Н.Гнедых получила несколько официальных приглашений для проведения серии мастер-классов в разных регионах России.

В Марий Эл оценили режиссерский почерк и самого В.Напалкова в его мастер-классе "Язык режиссера в композиционном решении театрализованных концертов и представлений". Художественный руководитель фестиваля, Заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Лавров отметил, что в методике Виктора Напалкова чувствуется оригинальный коми национальный почерк и колорит, зачастую игнорируемые молодыми режиссерами национальных регионов России.

***Театрально-студенческий форум включен в Федеральную целевую программу "Культура России" и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Уникальность фестиваля-лаборатории заключается в сочетании просмотра учебных творческих студенческих работ, знакомства с педагогическим учебным процессом, обязательным анализом и обобщением этого опыта в рамках лаборатории. Каждый такой студенческий форум имеет свою тематическую направленность.

  Ключевые слова: театр