Новости Республики Коми | Комиинформ

Поврежденный памятник Герою Советского Союза в Сыктывкаре частично отремонтировали

Поврежденный памятник Герою Советского Союза в Сыктывкаре частично отремонтировали
Поврежденный памятник Герою Советского Союза в Сыктывкаре частично отремонтировали
logo
Поврежденный памятник Герою Советского Союза в Сыктывкаре частично отремонтировали
Фото: Юлии Николаевой

Скульптурный бронзовый бюст советскому полярному летчику, Герою Советского Союза Михаилу Бабушкину укрепили.

Повреждения и трещины на памятнике замазали а сам бюст укутали в полиэтилен.

babuschkin1.jpg

Напомним, 19 сентября в дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступил рапорт сотрудников патрульно-постовой службы о задержании молодого человека, который повредил памятник Герою Советского Союза М.С. Бабушкину. Злоумышленником оказался местный житель 1986 года рождения, работник сферы культуры, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Российской Федерации "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации". Максимальная санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Уточнить в сыктывкарской полиции, какое наказание понес злоумышленник, не удалось.

Памятник М.С. Бабушкину является старейшим памятником Сыктывкара, который сохранился до настоящего времени. В 1940 году одну из улиц Сыктывкара переименовали в улицу Бабушкина. 7 ноября 1940 года на этой улице установили скульптурный бронзовый бюст, который выполнил скульптор Н.Саркисов.

babuschkin2.jpg

Изначально памятник располагался на пересечении улиц Бабушкина и Кирова, у входа в парк культуры имени Кирова. Бюст полярного летчика стоял на высоком многоступенчатом бетонном постаменте, на котором выбили памятную надпись. Всем, кто спускался к парку, бюст Бабушкина был виден еще издалека.

В 1972 году памятник демонтировали, а бюст летчика перенесли в сквер у кинотеатра "Родина". После этого пришлось менять внешний вид постамента. Он стал ниже, упростилась его форма. Уменьшение постамента было вызвано архитектурной необходимостью - скверик, куда установили памятник, оказался небольшим, рядом проходил тротуар, и именно с него горожанам должна быть видна скульптура полностью.

babuschkin2.jpg

*** Михаил Бабушкин — советский полярный летчик, Герой Советского Союза. В 1928 году участвовал в поисках экспедиции Нобиле, в 1933 году участвовал в экспедиции парохода "Челюскин", в 1935 — в высокоширотной экспедиции ледокола "Садко". В 1937 году Бабушкин — 2-й пилот флагманского корабля в полете на Северный полюс для высадки дрейфующей станции "Северный Полюс-1". За проявленные мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза. В 1937—38 участвовал в поисках пропавшего самолета С. А. Леваневского. Погиб в авиационной катастрофе у Архангельска.

  Ключевые слова: памятник, ремонт, Бабушкин