Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты предлагают увеличить стоимость патента на работу для иностранцев

Депутаты предлагают увеличить стоимость патента на работу для иностранцев
Депутаты предлагают увеличить стоимость патента на работу для иностранцев
logo
Депутаты предлагают увеличить стоимость патента на работу для иностранцев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Повестку предстоящей сессии народные избранники обсудили 17 октября на заседании Президиума Государственного Совета Республики Коми. Кроме того, вне повестки дня состоится правительственный час на тему "О предварительных итогах реализации основных задач, возложенных на специального представителя Республики Коми, постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации, и формировании перспективных планов работы".

5.jpg

Также на заседании Президиума был рассмотрен вопрос о состоянии дел в сфере миграционных процессов на территории Республики Коми. Как сообщил начальник Управления по вопросам миграции регионального МВД Сергей Вагнер, на 1 октября текущего года в республике находятся 8888 иностранных граждан. Большая часть иностранцев зарегистрирована в Сыктывкаре, Ухте и Усинске, в основном это граждане "ближнего зарубежья" из Украины, Узбекистана и Азербайджана.

4.jpg

Почти половина из них прибывает в республику для осуществления трудовой деятельности. Как отметил Сергей Вагнер, в регионе самая низкая в Северо-Западном федеральном округе цена патента на работу – чуть более 2300 рублей. Что почти в 3 раза ниже, чем, например, в Ненецком автономном округе. При этом даже такая ставка позволяет существенно пополнять республиканский бюджет. За прошедший период 2017 года от иностранных граждан, работающих по патенту, поступило 43 миллиона рублей. Это на 5 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, эта сумма должна быть увеличена.

8.jpg

"Нужно обратиться в адрес правительства с предложением пересмотреть стоимость патента. Это может стать дополнительным источником пополнения республиканского бюджета", – отметила Нина Нестерова.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева поинтересовалась у Сергея Вагнера, как обстоят в республике дела с регистрацией мигрантов по юридическим адресам коммерческих фирм.

7.jpg

"Не секрет, что такая проблема существует в крупных городах. Нужно перекрывать лазейки для фиктивной регистрации, ведь это может быть связано с угрозой терроризма и экстремизма. Недавно в Государственную Думу внесен законопроект, направленный на борьбу с так называемыми "резиновыми офисами", – сказала Надежда Дорофеева.

По словам Сергея Вагнера, в республике есть 30 фирм, которые регистрируют по своим адресам иностранных работников.

2.jpg

"Все организации несут ответственность за этих людей. Мы ведем работу с бизнесом, чтобы знать конкретные места проживания этих лиц, проводим проверки совместно с другими ведомствами. Поэтому ситуация в республике в этом плане достаточно спокойная", – рассказал Сергей Вагнер.

3(1).jpg

Кроме того, Сергей Вагнер поднял вопрос о переносе центра по временному содержанию иностранных граждан из Ухтинского поселка Водный в город Сыктывкар или Сыктывдинский район. По его словам, значительные средства тратятся на доставку мигрантов в центр и обратно для депортации. Надежда Дорофеева отметила, что данное предложение будет включено в протокол заседания, а депутаты проработают вопрос его рассмотрения на республиканском уровне, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

  Ключевые слова: работа, мигранты, патент