Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект Республики Коми получил диплом Союза архитекторов России

Проект Республики Коми получил диплом Союза архитекторов России
Проект Республики Коми получил диплом Союза архитекторов России
logo
Проект Республики Коми получил диплом Союза архитекторов России
Фото Антона Пархачева

Республика Коми награждена дипломом Союза архитекторов России за реализацию проекта "Финно-угорский этнокультурный парк". Диплом был вручен в рамках смотра – конкурса "Регионы России" раздела "Городская среда" в номинации "Реализованные проекты благоустройства" на XXV международном фестивале "Зодчество".

В юбилейном фестивале принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, который отметил, что такого рода мероприятие имеет большое значение для страны, помогая формировать идеи повышения комфортности жизни населенных пунктов и способы её реализации.

В церемонии открытия мероприятия принял участие и представил Республику Коми заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев.

Хамит Мавлияров и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков при обходе выставки заинтересовались стендом Республики Коми.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов и руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев представили проекты, реализованные в городах.

Главный архитектор Коми Елена Кочанова презентовала лучшие архитектурные объекты архитектурно-художественного творчества. Подводя итоги участия международном фестивале "Зодчество", она отметила: "Участие в смотре-конкурсе является престижным и значимым событием в архитектурной среде нашего региона. Такие мероприятия всегда вызывают неподдельный интерес, как у профессиональных архитекторов, градостроителей, так и у населения. Было очень приятно, когда посетители смотра не просто проходили мимо, а заглядывали именно на нашу экспозицию, интересовались проектами, задавая различные вопросы по архитектурным практикам Республики Коми".

Напомним, делегация Минстроя Республики Коми приняла участие в юбилейном XXV международном фестивале "Зодчество", который прошёл в г. Москве в выставочном комплексе "Гостиный двор" в период с 5 по 7 октября 2017 года.

На профессиональной площадке в области градостроительства и архитектуры России были представлены 19 работ по номинациям "Лучшие архитектурные практики" и "Городская среда", в том числе объекты признанные победителями республиканского смотра лучших архитектурных объектов и детского архитектурно-художественного творчества "Зодчество года" предыдущих лет.

  Ключевые слова: этнопарк