Новости Республики Коми | Комиинформ

На Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи прозвучал вопрос на коми языке

На Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи прозвучал вопрос на коми языке
На Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи прозвучал вопрос на коми языке
logo
На Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи  прозвучал вопрос на коми языке
Фото Натальи Петровой

Сегодня, 16 октября, сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин стал одним из ключевых спикеров на дискуссионной площадке Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, передает корреспондент "Комиинформа".

Дискуссионная площадка при Совете Федерации РФ "Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир" была посвящена вопросам глобализации и неравномерного развития территорий, повлекших за собой кризис множества местных сообществ.

Вместе с представителем Коми в обсуждении проблемы приняли участие член Совета Федерации Татьяна Лебедева, куратор палаты молодых законодателей Зоя Пойманова, а также известная спортсменка, 28-кратная рекордсменка, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

vHPL49q4E5I.jpg

Серьезная проблематика дискуссии ожидаемо привлекла в аудиторию и членов самых разных делегаций, свои вопросы озвучили и иностранные гости, и делегаты из регионов России, и, разумеется, участники из Коми.

8HujD_e4S_0.jpg

Основными тезисами в диалоге между спикерами и собравшимися в зале молодыми людьми, в том числе действующими депутатами различных уровней, стали распространение процессов глобализации и неравномерное развитие территорий стран, уменьшение роли местных сообществ, местного самоуправления и малых предприятий.

Д. Шатохин обратил внимание присутствующих на тот факт, что в России из 85-и субъектов 45 являются приграничными, при этом они занимают более 76% территории. Развитие только лишь крупных городов и упадок малых населенных пунктов не только тормозят полноценное развитие страны, но и угрожают ее безопасности.

Также сенатор отметил, что кризис малых городов и сел вызывает исчезновение элементов культуры языков и даже целых народностей. Так, согласно докладу ООН, только за последние 50 лет мир лишился 165-и своих языков.

Сохранение национального языка, развитие национальной валюты и народных промыслов сенатор назвал важнейшими аспектами в деле сохранения и развития местных сообществ.

ko8hvpUUAqE.jpg

Отдельно Д.Шатохин подчеркнул необходимость запуска механизмов инициативного бюджетирования.

Участники дискуссии затронули также проблемы оттока молодежи из сельских поселений, снижения качества образования и здравоохранения, деградации досуговой среды, в том числе спортивной.

По этому поводу высказалась спортсменка Елена Исинбаева. Сама она как уроженка небольшого села вспомнила, что лично внесла вклад в развитие сельского спорта и призвала каждого применить свой талант и приложить усилия в развитие родных городов.

E9n41k-u5Os.jpg

Чемпионка отметила, что прежде чем ожидать какой-то помощи от государства и местных властей, нужно в первую очередь подумать о том, что именно каждый из присутствующих может сделать для своего родного города или села.

Аналогичные мнения неоднократно звучали и после выступления Елены Исинбаевой. С вдохновляющей речью о том, как важно служить месту, в котором ты родился, со всей душой, отдавая ему все свои таланты, опыт и знания, выступил один из членов иностранной делегации.

Chg9-O83_ck.jpg

Прозвучал вопрос и на коми языке. Его задала Дмитрию Шатохину одна из участниц из делегации республики - телеведущая, уроженка села Мохча Ижемского района Ольга Ануфриева.

Соотечественницу сенатора интересовал вопрос, как удержать в селах перспективную молодежь.

IJJXu2sTosQ.jpg

Сенатор пояснил присутствующим, не владеющим коми языком, суть вопроса и ответил, что в первую очередь молодёжи необходимо развивать экономику малых городов и сел, поддерживать местные предприятия и обеспечивать молодых людей рабочими местами и достойным заработком.

szkWsmPUYVk.jpg

В финале встречи спикеры обменялись с аудиторией посылами о том, что каждому присутствующему необходимо двигаться развиваться вместе со своей родиной, обязательно верить в себя и собственные силы.

  Ключевые слова: фестиваль, молодежь