Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми медведей, не залегших в спячку,будут отстреливать

В Коми медведей, не залегших в спячку,будут отстреливать
В Коми медведей, не залегших в спячку,будут отстреливать
logo
В Коми медведей, не залегших в спячку,будут отстреливать
Фото i.ytimg.com

Сообщения о голодных медведях, наведывающихся в поселения и даже города Коми, регулярно поступают в редакцию "Комиинформа". В выходные сразу двух медведей в черте города заметили жители Печоры, на прошлой неделе хозяева тайги наведывались в Вуктыл. Появление хищников вызывает беспокойство у жителей республики. "Комиинформ" выяснил в Охотнадзоре Коми, представляют ли медведи опасность для людей и какие меры в связи с этим будут предприняты учреждением.

Как пояснили "Комиинформу" специалисты, появление медведей осенью – это типичное явление, вызванное отсутствием кормовой базы в лесах. Основное питание медведей – это трава, ягода, листья, муравьи и жуки.

"Судя по той информации, которая поступает, в Печору и Вуктыл пришли очень худые, голодные звери, - пояснили нам. – Не удивительно, что животные приходят на свалки и помойки в поисках пищи, их добычей могут также стать бродячие собаки. Но для людей медведи не представляют опасности. За все годы наблюдений практически нет случаев нападения на людей. Если медведь захочет задрать человека, он не станет показываться, а подкрадется и сделает это молниеносно. Чаще всего медведи интересуются человеком, как новым субъектом, или хотят отогнать его от своих ягодных полян".

Специалисты ведомства пояснили, что к началу ноября медведи должны будут залечь в спячку. Если по каким-то причинам животные, не успевшие набрать жир, не смогут залечь в берлогу, будет рассматриваться вопрос об их отстреле.

  Ключевые слова: медведи, Эко-Коми