Новости Республики Коми | Комиинформ

Весомую часть полос нового номера "Литературной газеты" заняли произведения авторов из Коми

Весомую часть полос нового номера "Литературной газеты" заняли произведения авторов из Коми
Весомую часть полос нового номера "Литературной газеты" заняли произведения авторов из Коми
logo

Весомую часть полос нового 40-го номера "Литературной газеты", вышедшего в свет 11 октября, заняли авторы из Коми.

Рубрику "Многоязыкая лира России" на этот раз полностью посвятили творцам нашего северного региона. В нее вошли произведения Андрея Попова, Петра Столповского, Алексея Полугрудова, Надежды Мирошниченко.

Кроме того, номер пополнили литературные произведения Любови Ануфриевой, Анжелики Елфимовой, Натальи Стикиной, Александра Ульянова, Олега Уляшева, Татьяны Кановой, а также трагически ушедшего из жизни Александра Лужикова.

В каждой колонке спецпроекта "Литературной газеты", посвященной тому или иному поэту или писателю, можно посмотреть информацию и о нем самом.

Как отметил зампредседателя правления Союза писателей Коми Андрей Попов, поэзию и прозу известных авторов республики далеко не впервые прославляют на федеральном уровне.

В рубрике "Многоязыкая лира России" издание показывает национальную литературу регионов страны.

"В прошлом году, примерно в это же время, в "Литературной газете" так же выходили наши публикации. Там были другие авторы. Так газета хочет охватить профессиональных литераторов из регионов, которые достойны внимания. Авторов представители издания выбирают самостоятельно. Мы, общаясь с ними, можем только кого-то рекомендовать", - пояснил собеседник.

По словам А.Попова, подобный опыт очень значим для республики. "Такие публикации важны. Сейчас многие издания стали корпоративными, публикуют только "своих". Хорошо, что есть и издания, позволяющие нашим авторам оказаться на российском уровне и в то же время - это престиж и для Коми. Конечно, хотелось бы, чтобы таких публикаций становилось только больше", - подчеркнул зампредседателя правления Союза писателей региона.