Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Коми заглянули в цифровое будущее на конференции в Сочи

Представители Коми заглянули в цифровое будущее на конференции в Сочи
Представители Коми заглянули в цифровое будущее на конференции в Сочи
logo

В Сочи на всероссийской конференции "Взгляд в цифровое будущее" эксперты из регионов в числе прочих тем обсудили вопросы предупреждения компьютерных атак на ИТ-ресурсы органов власти и утечек информации посредством электронных средств связи. От Коми в мероприятии участвовало руководство Администрации главы Коми и центра информационных технологий.

Тематика конференции – использование информационных технологий для улучшения качества жизни и условий развития предпринимательства, применение интернета в развитии городов и районов, совершенствование информационных систем в государственно-управленческом секторе.

"Среди ключевых вопросов, которые представители регионов обсудили с федеральными экспертами, руководством Минсвязи России и Госдумы – формы реализации проектов по созданию инфраструктуры цифровой экономики. Шла речь и о сетях связи 5G, об обеспечении равного доступа жителей регионов к цифровым сервисам в здравоохранении и образовании", - отметила участница конференции от Коми Кристина Майнина, заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы республики.

Еще одна участница конференции от Коми – директор центра информационных технологий Анастасия Голубых добавила, что собравшиеся говорили и о внедрении инфраструктуры для государственных информационных систем (ГИС).

"Кроме того, интерес вызвала совместная выработка путей развития информационного общества. Перед регионами обозначены задачи по этому направлению. Одна из них – оказание госуслуг в электронной форме. Уже сейчас очевидно, что эта работа требует повышения ее популяризации для большего охвата населения", - уточнила Анастасия Голубых.

Делегаты рассмотрели также вопросы предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на ИТ-ресурсы органов власти, а также – предотвращения утечек информации посредством электронных средств связи.

  Ключевые слова: IT, коми, сочи, концеренция