Новости Республики Коми | Комиинформ

Освоение Арктики обсудят ученые в Сыктывкаре

Освоение Арктики обсудят ученые в Сыктывкаре
Освоение Арктики обсудят ученые в Сыктывкаре
logo
Освоение Арктики обсудят ученые в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сценарии развития Европейской зоны российской части Арктики обсудят в Сыктывкаре 18 и 19 октября. Всероссийская конференция с международным участием соберет десятки ученых из регионов России. Также к обсуждению подключатся специалисты из Сербии и Финляндии.

Начнется конференция с пленарного заседания. Участники услышат планы властей Коми по созданию в Воркуте территории опережающего развития, какими минерально-сырьевыми ресурсами обладает Арктика, об особенностях жизни и здоровья человека на Севере, экономическом развитии территорий Европейской зоны Российской Арктики в условиях действующей модели налогового федерализма и основных направлениях развития государственной политики России в Арктике.

На второй день основная работа конференции пройдет на четырех секциях. Это "Сохранение биосферы северных и арктических территорий", "Реализации федеральной политики освоения Арктики: поиск баланса региональных, отраслевых и корпоративных интересов", "Социальная инфраструктура жизни и благополучия человека на Севере", "Использование потенциала образовательных организаций для решения вопросов освоения и развития районов Крайнего Севера и Арктики".

На симпозиуме "Историко-культурные аспекты развития северных территорий обсудят актуальные проблемы современной национально-языковой политики в Республике Коми, демографический ресурс Севера, образовательный уровень населения и прочее.

В программе значатся три круглых стола. На первом рассмотрят развитие сельского хозяйства на северных территориях. В частности, обсудят переход России к "зеленой экономике", инновации в сельском хозяйстве республики и можно ли в условиях Севера вырастить семена белокачанной капусты. На втором круглом столе поговорят о развитии социальной инфраструктуры Коми. На третьем – о предоставлении бесплатной юридической помощи.

На заключительном пленарном заседании примут резолюцию конференции.

  Ключевые слова: конференция, ученые, арктика