Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми координаторы по охране труда отправили работодателям 2000 рекомендаций по улучшению условий

В Коми координаторы по охране труда отправили работодателям 2000 рекомендаций по улучшению условий
В Коми координаторы по охране труда отправили работодателям 2000 рекомендаций по улучшению условий
logo
В Коми координаторы по охране труда отправили работодателям 2000 рекомендаций по улучшению условий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Созданный в Коми институт координаторов по охране труда - важная составляющая в профилактике производственного травматизма.

Такая информация была представлена на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое проходило под председательством заместителя председателя правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

Об исполнении подпрограммы "Улучшение условий и охраны труда" государственной программы Республики Коми "Социальная защита населения" участникам заседания доложила главный специалист-эксперт отдела государственного управления охраной труда Управления труда Минтруда Коми Вера Порсюрова.

Согласно докладу, координаторы по охране труда ведут работу по всей республике. Их задача - оказывать адресную методическую помощь работодателям в создании безопасных условий труда в своих организациях и в том, чтоб эти безопасные условия поддерживались постоянно.

"За период их деятельности с мая 2016 года по сентябрь 2017 года осуществлен сбор информации о состоянии условий и охраны труда более чем в 300 организациях республики. По итогам сбора информации работодателям подготовлено и направлено свыше 2000 рекомендаций по улучшению условий и охраны труда. В рамках сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда осуществляется мониторинг применения работодателями рекомендаций по улучшению условий и охраны труда. Так, по результатам мониторинга более 80% рекомендаций координаторов организации применили на практике", - сообщила Вера Порсюрова.

Представитель Минтруда РК также проинформировала о том, что в рамках реализации подпрограммы "Улучшение условий и охраны труда" в республике сегодня действует единая процедура оценки условий труда. Она позволяет выявить и оценить вредные условия труда на конкретных рабочих местах. Так, за 9 месяцев 2017 года специальная оценка условий труда проведена в отношении более 26 тысяч рабочих мест. Результаты специальной оценки условий труда показывают, что более чем на 25 процентах рабочих мест присутствуют вредные факторы условий труда.

Результат реализации подпрограммы "Улучшение условий и охраны труда" - положительная динамика сокращения пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.

Для дальнейшего снижения производственного травматизма и улучшения условий и охраны труда Минтруд РК продолжит реализацию предусмотренных в подпрограмме мероприятий, сообщает пресс-служба ведомства.

  Ключевые слова: охрана труда