Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми студент отправится в колонию за "сигарету с сюрпризом"

В Коми студент отправится в колонию за "сигарету с сюрпризом"
В Коми студент отправится в колонию за "сигарету с сюрпризом"
logo
В Коми студент отправится в колонию за "сигарету с сюрпризом"
tenox.ru

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства) и ч. 1 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотического средства). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в 2015 г. уроженец Усть-Куломского района проходил обучение в Коми республиканском агропромышленном техникуме, расположенном в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Через интернет он заказал у неустановленного лица наркотическое средство, которое хранил и употреблял в своей комнате в общежитии.

Вечером 24 апреля 2015 г. курить в одиночестве ему стало неинтересно, поэтому он зашел в комнату к своему знакомому и предложил ему сигарету с сюрпризом – вместо табака там находился наркотик. Ничего не заподозривший несовершеннолетний приятель закурил и после нескольких затяжек потерял сознание.

В чувство его привели только в больнице. В дальнейшем в ходе расследования уголовного дела эксперты установили, что потерпевший, никогда ранее не употреблявший наркотики, получил острое отравление психоактивными веществами.

С учетом ранее вынесенного приговора за совершение другого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотиков, Сыктывдинский районный суд назначил молодому человеку наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: прокуратура коми