Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте разработали муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды"

В Инте разработали муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды"
В Инте разработали муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды"
logo
В Инте разработали муниципальную программу "Формирование комфортной городской среды"
Фото администрации Инты

В Инте разработана муниципальная программа по реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2018 -2022 годы.

Проект программы обсудили члены Общественной комиссии, в состав которой вошли депутаты, лидеры общественных объединений, специалисты коммунальной сферы и руководство города.

2.JPG

Напомним, в 2017 году в Коми участниками проекта "Формирование комфортной городской среды" и получателями средств из федерального и регионального бюджетов стали четыре моногорода и столица республики. На реализацию муниципальной программы Инте в рамках федерального проекта было выделено 18,3 миллионов рублей. Еще почти столько же городские власти направили на реализацию этой программы из муниципальной казны.

"Решение о выделении столь значимой суммы было принято в процессе обсуждения и формирования муниципальной программы, чтобы благоустройство каждого включенного в нее объекта было выполнено в полном объеме", - пояснила руководитель администрации города Лариса Титовец.

DSCN2663.JPG

В рамках реализации программы 2017 года в Приполярье благоустраиваются одна общественная и шесть дворовых территорий. Все эти объекты были выбраны Общественной комиссией из тех предложений, которые поступали от жителей города. В качестве общественной территории для благоустройства была выбрана улица Горького, где сейчас активно ведутся работы по асфальтированию тротуаров на всей ее протяженности.

BnwDeduU68I.jpg

В перечень дворовых территорий для благоустройства в 2017 году вошли шесть адресов. Три двора расположены на улице Горького – возле домов №13, 15 и 21.

aYZGefLwKsc.jpg

itCKfgPs9uo-1.jpg

В этих дворах работы полностью завершены. На 98% работы выполнены во дворе по ул. Воркутинская, 16. Сейчас там идет обустройство канализационных колодцев и бетонирование. Полным ходом идет укладка плит во дворе по ул. Мира, 34. И завершающим объектом программы станет двор по ул. Куратова, 68. Все работы ведутся по плану и будут завершены в срок.

SyjLiS4NZKc.jpg

На заседании Общественной комиссии были подведены промежуточные итоги реализации муниципальной программы благоустройства 2017 года. Там же состоялось обсуждение проекта нового документа для участия в федеральном приоритетном проекте.

3.JPG

Муниципальная программа "Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы", которая 10 августа была опубликована на официальном сайте администрации города, замечаний и возражений у интинцев не вызвала и была единогласно одобрена Общественной комиссией.

Сейчас готовится постановление администрации города, которое определит сроки приема предложений от граждан или инициативных групп по включению в программу 2018-2022 годов конкретных объектов - общественных и дворовых территорий Инты.