Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе устроили мозговой штурм бизнес-идей с местными активистами

В Троицко-Печорском районе устроили мозговой штурм бизнес-идей с местными активистами
В Троицко-Печорском районе устроили мозговой штурм бизнес-идей с местными активистами
logo
В Троицко-Печорском районе устроили мозговой штурм бизнес-идей с местными активистами
Фото Дарьи Шучалиной

Федеральный эксперт Глеб Тюрин устроил мозговой штурм с чиновниками и общественниками нескольких муниципальных образований в Коми, сгенерировав идеи для развития малого бизнеса.

Как уже сообщал "Комиинформ", на этой неделе в регионе проводит семинары по развитию локальной экономики федеральный эксперт Глеб Тюрин.

Первое мероприятие состоялось в райцентре Троицко-Печорского района, в котором помимо местных чиновников, общественников и предпринимателей участвовали представители Усть-Куломского района, Сосногорска и Вуктыла. Всего - свыше полусотни слушателей.

OvOOKbQvl-A.jpg

Глеб Тюрин рассказал о том, как в условиях непростой финансовой ситуации в стране удержать глубинку от оттока населения.

Создатель и директор Института общественных и гуманитарных инициатив с учетом многолетнего изучения опыта разных стран разработал методики, которые позволяют применять передовые мировые практики в регионах России с учётом отечественной специфики.

zc9jmIvw168.jpg

Один из действенных форматов - это объединение неравнодушных земляков, в том числе выехавших за пределы малой родины и обладающих финансовыми, организационными, административными и иными ресурсами для мобилизации капитала в виде человеческих связей.

Цель объединения - это генерирование свежих идей, которые могут базироваться на "изюминках" своей территории либо на трендах федеральных и международных направлений производств, IT и сферы сервиса. Из наработанного банка идей затем коллегиально следует отбирать наиболее практичные и реальные в исполнении, перспективные в плане рынков сбыта и заработка, чтобы превратить их в бизнес-проекты и претворить в жизнь.

-Mq8cC_C3YA.jpg

После теоретической части лектор разбил аудиторию на пять команд и дал задание выявить преимущества своих районов, которые можно использовать как платформу для бизнес-идей, сформулировать таковые и предложить пути их реализации.

На мозговой штурм была отведена четверть часа, после чего команды устроили презентации выработанных стратегий локальной экономики.

vmW99j_rDb8.jpg

Глеб Тюрин положительно оценил векторы, выбранные аудиторией с опорой на сильные стороны потенциала своих территорий - это туризм, АПК, строительство, производство, информационные технологии и др. Но при этом констатировал, что ограничение только традиционными направлениями не позволит совершить прорыв, поэтому рекомендовал после семинаров продолжить такой формат работы, чтобы подобрать и какие-либо эксклюзивные тематики, способные обеспечить подъем территорий на оригинальный уровень - производить то, чего нет в других муниципалитетах Коми или в других регионах России. Пилотные виды бизнеса - это ключевое конкурентное преимущество.

n1gCBb8u5is.jpg

"Мне понравилось то, что аудитория проявила активность. Чувствуется, что собрались люди, которые болеют за свои районы и готовы включаться в их развитие. Важно только научить их - как это делать", - высказался "Комиинформу" Глеб Тюрин.

Представители делегаций муниципалитетов-участников первого семинара заявили "Комиинформу", что Глеб Тюрин помог им "уложить по полочкам" разрозненные знания и в систематизированном виде задал современный формат, который они обязательно применят на местах, чтобы перестать жить в ожидании господдержки сверху, а задействовать внутренние резервы и самостоятельно заниматься развитием местной экономики.

LvZlL9NU4D0.jpg