Новости Республики Коми | Комиинформ

За сезон от клещей пострадал 1651 житель Коми

За сезон от клещей пострадал 1651 житель Коми
За сезон от клещей пострадал 1651 житель Коми
logo
За сезон от клещей пострадал 1651 житель Коми
gorbacheva.ucoz.net

В эпидсезоне 2017 года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 1651 житель Коми. 240 из них - это дети.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, количество обратившихся по поводу присасывания клещей ниже среднемноголетнего значения на 8,3%.

Факты присасывания регистририровались во всех муниципальных образованиях республики, за исключением Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Вуктыла, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Койгородском и Усть-Вымском районах.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми с начала сезона было исследовано 1554 клеща, из них в 137 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (8,9%) и в 109 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (7%).

С начала года в республике против клещевого энцефалита привито 21467 чел., в том числе детей – 6593.

В 2017 году было обработано 498,5 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми еженедельно осуществляло мониторинг ситуации за заболеваниями, передающимися при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний и публиковало результаты мониторинга на своем официальном сайте.

В Управлении напомнили, что прививки против клещевого вирусного энцефалита можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из трех прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью один раз в три года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).

  Ключевые слова: клещи, роспотребнадзор коми