Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми отмечают Покровскую родительскую субботу

Православные Коми отмечают Покровскую родительскую субботу
Православные Коми отмечают Покровскую родительскую субботу
logo
Православные Коми отмечают Покровскую родительскую субботу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2017 Покровская родительская суббота выпала на 7 октября.

Ежегодно, каждую субботу, перед одним из самых больших церковных праздников — Покровом Пресвятой Богородицы — верующие посвящают воспоминаниям и молитвам о своих близких и родных людях, ушедших в мир иной. Этот день называется Покровская родительская суббота. Традиционно в храмах идут панихиды, православные молятся за упокой души умерших, навещают их на кладбище.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), Покровская родительская суббота была установлена указом первого патриарха Московского Иова 25 февраля 1592 года архиепископу Казанскому Ермогену. Согласно данному указу всем православным на Руси ежегодно на праздник Покрова Пресвятой Богородицы следует чтить память и совершать молитвы о погибших воинах, павших при взятии Казани в 1552 году.

Этот завоевательный поход, организованный Иваном Грозным с целью расширения Российского государства, положил конец существованию Казанского ханства как независимого региона и закончился победой русского войска. Однако осада города, длившаяся больше месяца, и ожесточенные битвы принесли русскому народу многотысячные жертвы.

"Из-за локальности исторической причины возникновения традиции поминовение усопших на Покров распространено не во всех регионах России. Обязательным это церковное событие считается в Казанской, Вятской, Ижевской, Пермской, Екатеринбургской епархиях, а также в Сыктывкарской епархии", - отметил о.Филипп.

Со временем для простых верующих этот день стал родительской (поминальной) субботой — днем, когда нужно вспомнить и навестить своих ушедших родных на кладбище, сходить в церковь помолиться, поставить свечку за упокой.

Так как родительский день на Покров обычно приходится на ближайшую субботу перед великим праздником Божьей Матери, Покровская родительская суббота выпадает на 7 октября 2017 года.

В этот день многие храмы объединятся в молитве о своих усопших, пройдут богослужения и панихиды. Всем верующим важно посетить церковь в эту субботу, помолиться за покой души умерших, помочь им принять Царствие Небесное и достичь единства с Господом.