Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурс хранительниц родных традиций пройдет в Эжве

Конкурс хранительниц родных традиций пройдет в Эжве
Конкурс хранительниц родных традиций пройдет в Эжве
logo
Конкурс хранительниц родных традиций пройдет в Эжве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинский центр коми культуры приглашает участниц национальных диаспор и общественных организаций принять участие в открытом творческом конкурсе "Войвыв дзоридз-2017" ("Северный цветок") в рамках фестиваля национальных культур "Уна рöма войвыв" ("Многоцветье Севера").

"Это один из интересных проектов Эжвинского центра коми культуры, который не просто раскрывает богатство культур народов, но и показывает их духовно-нравственное единение на примере традиций гостеприимства, любви к родному языку, бережного отношения к наследию предков", – отметила и.о. министра наицональной политики Республики Коми Галина Габушева.

Конкурс состоится 24 ноября в Эжвинском центре коми культуры по адресу проспект Бумажников, 42. Заявки на участие принимаются до 21 ноября.

Как пояснила директор учреждения Нина Забоева, конкурс направлен на формирование у молодёжи интереса к родной культуре, уважения к историческому прошлому народов республики.

Представить себя и традиции своего народа в конкурсе могут девушки в возрасте от 16 до 25 лет, знающие родной язык, культуру, секреты национальной кухни.

Участницам предстоит пройти несколько заданий. В состязании "Фольклор" участницам необходимо будет за пять минут показать зрителю что-либо из фольклора своего народа. Это могут быть частушки, загадки, обряд, сказка или легенда. В конкурсе "Кулинарный шедевр" участница должна представить национальное блюдо. Жюри будет оценивать соблюдение традиций национальной кухни, оригинальность оформления блюда, ипользование артистических приёмов в его подаче. Задание "Сообрази и удиви" подразумевает собой импровизацию. Участницы должны будут выполнить предложенные им задания и проявить сообразительность, креативность и логику ответа. В завершающем туре участницы предстанут в оригинальном, тематическом вечернем наряде.

По итогам конкурсных заданий жюри определит победительницу, которая удостоится звания "Мисс Войвыв дзоридз". Все участницы будут награждены дипломами, памятными подарками, поощрительными призами, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

  Ключевые слова: конкурс