Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал Чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"

В Коми стартовал Чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"
В Коми стартовал Чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"
logo
В Коми стартовал Чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

В Республике Коми начал работу Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс". На церемонии открытия его гостей и участников от имени Правительства Республики Коми поприветствовала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, которая отметила высокую социальную значимость "Абилимпикс".

2.jpg

"Мы хорошо понимаем необходимость поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, создания адаптированных условий для получения ими общего и профессионального образования, трудоустройства" - , отметила Наталья Михальченкова, пожелав конкурсантам удачного выступления.

После церемонии открытия участники и организаторы переместились на площадки, где состоялись соревнования по восьми компетенциям. Сыктывкарский колледж сервиса и связи(СКСиС) стал местом проведения конкурсов по компетенциям "Массажист" и "Экономика и бухгалтерский учет", а Сыктывкарский политехнический колледж принял соревнования по компетенциям "Технология моды", "Художественное вышивание", "Портной", "Резьба по дереву", "Администрирование без данных" и "Сборка-разборка электронного оборудования".

3.jpg

На площадках работают эксперты, контролирующие все конкурсы. Например, в СКСиС главными экспертами стали преподаватели Ирина Габова (компетенция "Экономика и бухгалтерский учет") и Мария Белых (компетенция "Массажист").

"Специализация "Экономика и бухгалтерский учет" разделена на две группы – на базе 9 и 11 классов. В конкурсе выступают ученики обеих групп, а также независимые участники. Конкурсное задание, выполняющееся с помощью программы "1С: Бухгалтерия", состояло из трех этапов, на выполнение каждого из которых давался час, на отдых – 20 минут. Задания охватывали широкий круг специальных знаний – финансовые операции, расчеты, составление специальной документации, создание стандартизированных отчетов", - отметила Ирина Габова.

1.jpg

Площадка компетенции "Массажист" закрыта для непосредственного посещения, так как медицинские процедуры требуют чистоты и порядка. За работой конкурсантов зрители наблюдали с помощью онлайн-трансляции на двух экранах, установленных рядом с массажным залом. "Все участники этого конкурса трудоустроены. Кто-то работает в учреждениях здравоохранения Республики Коми, кое-кто ведет частную практику. Но в любом случае, участие в таком важном чемпионате дает им возможность показать себя, продемонстрировать свои профессиональные навыки, тем самым повысив свою конкурентоспособность на рынке труда", - конкурентоспособность на рынке труда, - подчеркнула заместитель директора Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова Ольга Седрисева, ответственная за площадку "Массажист".

Соревнования по компетенции "Массажист" проходили в два этапа. На первом участники продемонстрировали навыки классического массажа, второй этап назывался "Свободный мастер". В этом этапе массажист сам выбирал технику массажа и демонстрировал ее экспертам. Оценивали работу конкурсантов опытные работники сферы здравоохранения, приглашенные из разных учреждений: Коми республиканской больницы, Госпиталя Ветеранов, Кардиологического диспансера и других.

Напомним, выбор компетенций не случаен и обоснован востребованностью профессий на региональном и федеральном рынках труда и с учетом структуры подготовки кадров в системе профессионального образования.

Победители чемпионата "Абилимпикс" Республики Коми примут участие в Национальном чемпионате "Абилимпикс", который пройдет 28 ноября – 3 декабря 2017 г. в Москве.

Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" проводится с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation). Целью Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Задачи: создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к профессиональному образованию через конкурсы профессионального мастерства; развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья; содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья; стимулирование выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к дальнейшему профессиональному и личностному росту; выявление и поддержка талантливых детей и молодежи из числа людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья; подготовка волонтеров для работы с людьми с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья; формирование экспертного сообщества по профессиональному образованию и трудоустройству людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья; включение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

***"Абилимпикс" - это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью по различным профессиональным компетенциям. Цель конкурсов профессионального мастерства – профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве.

  Ключевые слова: инвалиды, профмастерство