Новости Республики Коми | Комиинформ

Каким будет октябрь в Коми

Каким будет октябрь в Коми
Каким будет октябрь в Коми
logo
Каким будет октябрь в Коми
Фото Антона Пархачева

Ожидается, что в первой и второй декаде октября характер погодных условий будет формироваться в основном под воздействием полей повышенного атмосферного давления, воздействия атлантических циклонов будут непродолжительными.

По прогнозу ЦГМС Коми, температурный фон при этом ожидается слегка повышенным относительно нормы. В ночные часы температура воздуха будет колебаться в основном от -3С до 4С, в дневные от 4С до 9С, на юге в отдельные дни возможно повышение до 11С.

На крайнем севере во второй декаде в отдельные периоды ожидается до -4...-9С ночью, днем от 0С до -5С и осадки в виде снега.

Велика вероятность, что в третьей декаде под влиянием атлантических циклонов погода будет неустойчивой, с частой сменой сухих и ненастных периодов, а также с температурными перепадами. Осадки будут выпадать смешанного вида, в отдельные дни — преимущественно в виде снега.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0С в сторону отрицательных значений, вероятней всего, по республике произойдет, начиная с северо-восточных районов, в третьей декаде октября.

Преобладающие дневные температуры воздуха будут составлять 2...7С, при похолодании — не выше 0С, на северо-востоке — -3...+2С. Преобладающие ночные — от 0С до -5С, на северо-востоке — -5...-12С. В связи с прогнозируемыми погодными условиями на реках республики раннего появления первичных ледовых форм (заберегов, шуги) не ожидается.

***По многолетним наблюдениям, средняя температура октября на большей части территории уже отрицательная: на крайнем северо-востоке -5С, в северных и центральных районах -1...-3С, и только в южных районах остается положительной 0...+1С. В октябре меняется вид осадков. Большая часть осадков выпадает в виде снега с дождем, снега. Для октября больше характерна пасмурная с частыми осадками погода. В среднем отмечается 21-22 дня с осадками. Обычно в первой и второй декадах октября появляется временный снежный покров. Устойчивый — в третьей декаде, в юго-западных районах только в первых числах ноября. На крайнем северо-востоке намного раньше. Там обычно снег залегает уже с конца первой декады октября.

  Ключевые слова: осень, Погода, ЦГМС