Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержан глава администрации Усть-Цилемского района

Задержан глава администрации Усть-Цилемского района
Задержан глава администрации Усть-Цилемского района
logo
Задержан глава администрации Усть-Цилемского района
Фото Антона Пархачёва

Продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества при выполнении муниципального контракта, сообщает МВД по Коми.

В ходе расследования уголовного дела по факту хищения руководством подрядной организации около 2 млн. рублей следователями МВД по Республике Коми установлена причастность к мошенническим действиям руководителя районной администрации Алексея Поздеева, который умышленно включил в акты выполненных работ заведомо ложные сведения относительно их объема на сумму более 1,2 миллиона рублей.

В отношении главы администрации возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Кроме того, по версии следователей, глава администрации причастен к хищению денежных средств путем растраты на сумму более 5,5 миллионов рублей при выполнении работ по ремонту автодорог общего пользования в рамках муниципального контракта.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата".

Глава администрации Усть-Цилемского района задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время в суде рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

***В ходе следствия установлено, что в декабре 2014 года между районной администрацией и подрядной организацией заключен договор генерального подряда на строительство детского сада в с. Усть-Цильма. Стоимость договора составляла порядка 150 миллионов рублей.

В рамках исполнения данного муниципального контракта администрацией района на счета подрядчика перечислено более 142 миллионов рублей.

По версии следствия, в ходе выполнения договора руководитель подрядной организации предъявлял заказчику для оплаты заведомо ложные справки о приемке и стоимости выполненных на объекте работ, а также об использованных материалах.

Таким образом, злоумышленник незаконно получил от заказчика денежные средства в размере порядка 2 миллионов рублей, которые использовал по своему усмотрению.

  Ключевые слова: МВД по Коми