Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года 27 пассажирских автобусов попали в ДТП

В Коми с начала года 27 пассажирских автобусов попали в ДТП
В Коми с начала года 27 пассажирских автобусов попали в ДТП
logo
В Коми с начала года 27 пассажирских автобусов попали в ДТП
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с начала года произошло 27 ДТП с участием автобусов на регулярных маршрутах. Об этом на рабочем совещании по вопросам организации транспортного обслуживания населения в Госсовете Коми сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Коми Андрей Перловас.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом количество ДТП не увеличилось, однако это говорит лишь о том, что позитивных сдвигов в профилактической работе не достигнуто.

"В 2017 году в ДТП с участием автобусов регулярных маршрутов погиб один человек и травмированы 43, - пояснил он. – В 2016 году обошлось без смертельных жертв, травмированы были 53 человека. 70% ДТП происходят по вине водителей, каждое четвертое – наезд на пешехода".

А. Перловас рассказал, что около 40% пострадавших в подобных ДТП получили травмы в результате падения в автобусе, вызванное либо несоблюдением скоростного режима, либо экстренным торможением.

"Перевозчики сейчас ориентированы исключительно на извлечение прибыли, поэтому в нарушение ПДД водители автобусов превышают допустимую скорость движения, - отметил докладчик. - Подтверждают это и камеры видеофиксации. В этом году за различные нарушения к административной ответственности были привлечены 248 должностных лиц".

В текущем году водителями автобусов были совершены 2,5 тысячи правонарушений, причем 488 из них были допущены по причине технической неисправности автомобилей.

В этой связи А. Перловас задал риторический вопрос участникам рабочего совещания: "Каково же тогда состояние автопарка и как производится выпуск водителей на линию по утрам, ведь по идее механик должен провести полный визуальный осмотр транспорта".