Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасти ребенка: 13-летней Даше Кузнецовой необходимы средства для трансплантации костного мозга

Спасти ребенка: 13-летней Даше Кузнецовой необходимы средства для трансплантации костного мозга
Спасти ребенка: 13-летней Даше Кузнецовой необходимы средства для трансплантации костного мозга
logo
Спасти ребенка: 13-летней Даше Кузнецовой необходимы средства для трансплантации костного мозга
Фото Антона Пархачева

На "Комиинформе" стартует очередной этап проекта "Спасти ребенка". Проект реализуется в содружестве с детским благотворительным фондом "Сила добра" при поддержке ведущих республиканских средств массовой информации.

Сегодня в течение дня мы будем собирать средства на лечение 13-летней Даши Кузнецовой из Сыктывкара.

DSC_0031.jpg

Весной этого года у Даши диагностировали рецидив острого лимфобластного лейкоза.

Впервые опасный диагноз поставили девочке в январе 2014 года. Поначалу все думали, что у ребенка обычное ОРВИ, но, несмотря на прием лекарств, маме Наталье пять дней не удавалось сбить высокую температуру.

Участковый терапевт выдала направление на сдачу анализа крови, а после его результатов девочку на "скорой помощи" отвезли в Детскую клиническую республиканскую больницу, где ее лечащим врачом стал заведующий отделением онкогематологии Андрей Карманов.

DSC_0004.jpg

"Лечились мы два года, Даша прошла несколько курсов химиотерапии, - рассказала Наталья Николаевна. – Так радовались, когда достигли ремиссии… Сначала Даша была на домашнем обучении, а потом даже начала ходить в школу. Во время ремиссии приезжали в ДКРБ раз в месяц на осмотр".

В апреле 2017 года в школе проводили обследование детей и медсестра, увидев анализ крови девочки, порекомендовала маме обратиться к врачам. Медики, узнав о результатах анализов, срочно вызвали семью в ДКРБ. С момента рецидива девочка прошла три курса химиотерапии, после чего врачи сообщили маме, что для эффективного лечения необходимо провести трансплантацию костного мозга.

Заведующий отделением детской онкогематологии А.Карманов рассказал, что сейчас Даша получает противорецидивное лечение.

DSC_0022.jpg

"Результаты лечения нас обнадеживают, - пояснил он. – В настоящий момент мы активно консультируемся с российскими научными центрами по определению дальнейшей тактики лечения и продолжению химиотерапии с возможной пересадкой костного мозга. Переговоры о ТКМ ведем с ведущими клиниками России по трансплантации – институтом детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой (г. Санкт-Петербург) и Национальным научно-практическим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (г. Москва). Обе клиники с нами активно сотрудничают, в помощи не отказывают, проводят подбор возможного донора. Большинство врачей склоняются к тому, что Даше необходима пересадка костного мозга, чтобы закрепить достигнутый эффект".

DSC_0050.jpg

Даша – творческий, позитивный подросток. Любит читать, рисовать, рукодельничать. Девочка хорошо рисует, до болезни посещала художественную школу. Сейчас, как говорит мама, находится в творческом кризисе.

DSC_0034.jpg

В больнице Даша продолжает учиться вместе с педагогами по школьной программе, чтобы не отставать от своих сверстников. В отделении онкогематологии проводят уроки даже по музыке и физкультуре. В свободное время девочка рукодельничает, плетет браслеты, мастерит картины из песка и даже пытается вести блог в интернете.

DSC_0033(1).jpg

Мама воспитывает девочку одна, работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя. Папа умер, когда Даше было три месяца. За время болезни дочери мама ни разу не обращалась к благотворителям за помощью.

DSC_0002.jpg

"Мне помогают родители-пенсионеры, слава Богу, мои мама и папа живы. Когда лечились в первый раз, старались своими силами справиться: не хочется беспокоить людей. А сейчас нам предстоит поездка в другой город, и мы не знаем, что нас там ожидает", - рассказала она.

А. Карманов пояснил: лечение девочки будет проводиться за счет федерального бюджета, однако средства потребуются для оплаты проезда к месту консультаций, аренду жилья на время обследований и амбулаторных курсов лечения при федеральной клинике, а также для приобретения лекарственных препаратов, которые необходимы для лечения, но не входят в перечень бесплатных.

Р.s. Сейчас Наталья вместе с Дашей готовятся к отъезду в Санкт-Петербург, который запланирован на 7 октября.

Если у вас есть желание и возможность помочь Даше, то можно это сделать несколькими способами., вы можете воспользоваться реквизитами фонда "Сила добра" и инструкциями онлайн-банков и банкоматов по ссылке. Важно обязательно в назначении платежа указать: благотворительный взнос для Дарьи Кузнецовой.

Вы можете перевести денежные средства на расчетные счета фонда в Сбербанке или банке ВТБ 24. При этом в назначении платежа обязательно нужно указать его целевое назначение:

- если пожертвование предназначено конкретному ребенку, на которого открыт сбор (см. Наши дети), обязательно следует вписать: Благотворительный взнос (пожертвование) для Ф.И. ребенка;

- если Вы жертвуете на проект фонда (см. Наши проекты), обязательно следует вписать:

Благотворительный взнос (пожертвование) для _ название проекта.

Ниже представлены банковские реквизиты фонда, инструкции по переводу средств посредством банкомата или интернет-банка приведены под текстом.

Название организации (сокращенное): КРНДБФ "Сила Добра"

Полное название: Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд "Сила Добра"
ИНН 1101502094, КПП 110101001, ОГРН 1101100000550
Реквизиты банковского счета в Коми ОСБ № 8617 г. Сыктывкар:
Р/с 40703810028000008645
К/с 30101810400000000640
БИК 048702640
Реквизиты банковского счета в филиале № 7806 ВТБ 24 (ЗАО) г. Сыктывкар:
Р/с 40703810810040009449
К/с 30101810300000000811
БИК 044030811

ПОЖЕРТВОВАТЬ ЧЕРЕЗ СМС

Есть возможность отправки SMS с номера любого мобильного оператора на единый номер 7715. Этот способ доступен в периоды проведения фондом адресных акций по сбору средств (см. проект Спасти ребенка).

Текст для отправки SMS в пользу нашего фонда — коми пробел сумма (например, "коми 100").
Подробности работы сервиса можно узнать на специализированном сайте sms7715.ru, который создан Национальным благотворительным фондом.

Кроме того, жертвователи могут перечистить средства на личную карту мамы Даши - Натальи Николаевны Кузнецовой. Номер карты 5336 6900 5790 4114.