Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновников России предложили проверять на честность

Чиновников России предложили проверять на честность
Чиновников России предложили проверять на честность
logo
Чиновников России предложили проверять на честность
Фото pixabay.com

Регулярно тестировать чиновников на порядочность и честность, например, с применением полиграфа предложили жители Коми на сайте "Российской общественной инициативы". Они считают, что тестировать руководителей и сотрудников государственных и муниципальных организаций следует раз в год или даже квартал.

"В нашей стране порядочные руководители – очень большая редкость. Почти каждый руководитель – царь и бог, а не слуга народа. Это чувствуется везде: при приеме на работу, при начислении зарплат и доплат, по отношению к подчиненным и клиентам. Они преступают законы как хотят, но всегда имеют государственные награды. А люди страдают от их произвола, и сделать ничего не могут, потому что бесполезно – их никто не накажет, ведь обратиться по этому поводу нужно будет к тем же лицам, - говорится в пояснении к инициативе. - Этой паутиной пронизано все: медицина, образование, социальная сфера. За 20 лет страна дико преобразовалась в страну самодуров и страдальцев".

Отталкиваясь от этого, автор идеи предлагает разработать механизм проверки моральных качеств чиновников разных уровней на соответствие занимаемым должностям. По его мнению, регулярная аттестация приведет к оздоровлению общества, освободившимся рабочим местам, исключению кумовства при трудоустройстве, соблюдению трудового законодательства, социальной защищенности граждан и воспитанию нового честного и порядочного общества.

Чтобы эту инициативу рассмотрели на федеральном уровне, она должна собрать 100 тысяч голосов до 29 сентября 2018 года. На момент подготовки статьи за идею высказалось 837 человек, против – 67.
Оставить свой голос под этой инициативой могут только зарегистрированные на сайте госуслуг пользователи.