Новости Республики Коми | Комиинформ

Фиктивная прописка иностранца обернулась для жителя Коми уголовным делом

Фиктивная прописка иностранца обернулась для жителя Коми уголовным делом
Фиктивная прописка иностранца обернулась для жителя Коми уголовным делом
logo
Фиктивная прописка иностранца обернулась для жителя Коми уголовным делом
фото из архива ИА "Комиинформ"

В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант" сотрудниками миграционной службы совместно с уголовным розыском ОМВД России по Усть-Вымскому району выявлен факт фиктивной регистрации в жилом помещении иностранца.

Установлено, что местный житель за вознаграждение зарегистрировал по месту своего проживания гражданина Республики Таджикистан, не имея намерений предоставлять ему жилье. При этом и сам иностранец не собирался проживать в данной квартире.

Фиктивную регистрацию иностранного гражданина организовал мужчина 1982 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, расследование которого продолжается.

МВД по Коми предупреждает жителей региона, что за нарушение миграционного законодательства предусмотрена уголовная ответственность как для иностранного гражданина, так и для собственника жилья, который оформил прописку данному лицу.

Нарушения правил оформления временной или постоянной прописки существовали всегда. Причем не все граждане осознанно идут на такой шаг, как нарушение закона. Многие в своей безграмотности или необразованности даже не понимают, что совершили серьезное правонарушение, за которое может последовать не менее серьезное наказание.

В том случае, если иностранный гражданин решил зарегистрироваться с нарушением действующих правил, установленных законодательством Российской Федерации, то ответственность будет нести не только иностранец, но и гражданин РФ, который ему в этом помогал, то есть конкретный собственник жилья.

Поэтому наказывать за проведение фиктивной прописки миграционные органы будут как тех, кто прибыл на территорию страны, так и граждан России. Установление факта предоставления ложных сведений при регистрации возложено на сотрудников миграционной службы, но сообщить о "резиновой квартире" могут и соседи по дому.

Следует учитывать, что лицо подлежит наказанию в том случае, если миграционная служба получит достоверные сведения о том, что мигрант действительно не проживает по адресу, который был указан при регистрации.

Некоторые граждане наивно считают, что никто не будет осуществлять проверку, проживают или нет по адресу регистрации иностранцы. Поэтому и рассчитывают на то, что ответственность никто нести не будет.

Однако за фиктивную регистрацию и постановку на учет в жилом помещении иностранного гражданина (ст.322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрены жесткие санкции. Максимальное наказание по указанным статьям - лишение свободы до 3 лет.

  Ключевые слова: МВД по Коми