Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2017 году более 2000 сыктывкарцев обратились в социальные центры за реабилитацией

В 2017 году более 2000 сыктывкарцев обратились в социальные центры за реабилитацией
В 2017 году более 2000 сыктывкарцев обратились в социальные центры за реабилитацией
logo
В 2017 году более 2000 сыктывкарцев обратились в социальные центры за реабилитацией
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2016 году нуждающихся в социальной реабилитации людей с инвалидностью в столице Коми было более трех тысяч. За девять месяцев 2017-го таких уже более 2000. Об этом на прямой линии в общественной приемной главы региона 29 сентября рассказала заведующая социально-оздоровительным отделением сыктывкарского центра соцзащиты населения Татьяна Тимушева.

Всего в городе три центра, предоставляющих подобные услуги: в микрорайоне Орбита (Тентюковская,103; 23-62-19), в Лесозаводе (Лесозаводская,15; 22-73-38) и в Краснозатонском (Белинского, 7). В них люди пожилого возраста, частично утратившие возможность самостоятельно себя обслуживать, и люди с инвалидностью могут получать разнообразные социально-реабилитационные услуги.

Ежемесячно в них набирают группы от 20-30 человек. В зависимости от того, какие направления прописаны в индивидуальной программе реабилитации, человек может выбирать разные направления. Чтобы воспользоваться услугами, нужно написать заявление и прийти в центр с пакетом документов: паспортном или его копией, справкой от МСЭ, справкой о доходах за 12 месяцев и о составе семьи. Затем специалисты центра составляют свою программу для клиентов и предоставляют выбранные услуги. Это может быть кружковая деятельность, социально-культурная реабилитация, включающая посещение различных мероприятий, физкультура, консультации психолога, предоставление средств реабилитации в аренду и так далее.

Отдельный курс по обучению основам самообслуживания проводится для людей с ментальной инвалидностью. Их обучают основам готовки, уборки, поведения в общественных местах.

Претендовать на курс социальной реабилитации в месяц можно раз в полгода - это необходимо для того, чтобы в центры смогли попасть все нуждающиеся в таких услугах. Но посещать отдельные виды занятий можно и самостоятельно, в том числе на платной и частично платной основе. Стоимость услуги рассчитывается исходя из доходов обратившегося. Если они меньше или равны 14304 рубля, то услуги предоставляются бесплатно. Если доходы достигают 16783 рубля - оплачивать нужно 60% от стоимости услуги, если доходы до 19072 рубля - платить нужно 80% от ее стоимости. Если доходы свыше этой суммы, то оплачивать услугу придется полностью. Но цены на них все же социальные. Так, комплекс услуг в месяц может обойтись в 3000-4000 рублей.