Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить в Сыктывкаре

Куда сходить в Сыктывкаре
Куда сходить в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" подготовила афишу интересных событий в столице Коми на ближайшие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости столицы республики смогут помочь кошкам, выучить несколько языков и посмеяться над "Шутниками".

Культура

Феи в Драмтеатре

IMG_7198.JPG

В субботу и воскресенье Академический театр драмы приглашает семьи с детьми на кукольный спектакль "Долина фей. Лето". Начало в 11 часов.

Постановщик Юлия Экрот создала интерактивный спектакль, когда ребята в игровой форме учатся распознавать времена года, наблюдая за приключениями фей, тролля, кузнечика, белки, птичек и многих других персонажей, а также видя метаморфозы цветов и деревьев.

"Шутники" в Нацтеатре

b629fc8d9916a5580fabb430b30c14e91f79483d.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми 1 октября в 16 часов представляет комедию "Шутники".

Одна нелепая выдумка героев тянет за собой другую, и горе-шутникам становится все труднее выпутаться из курьезного положения. Диапазон эмоций, которые демонстрируют актеры, простирается от легкомысленного веселья до глубокого горя. Здесь есть место дружбе, соперничеству, любви и коварству. Все это создает динамику спектакля, которая позволяет удержать внимание зрителя и смотреть постановку на одном дыхании.

Кошки в Нацмузее

9.jpg

Национальный музей Республики Коми и приют "Кошки за окошком" устраивают для неравнодушных граждан "Кошкин день". Вы познакомитесь с усатыми и полосатыми обитателями приюта, примите участие в мастер-классах, малышей ждут раскраски, пазлы и кукольный театр.

Организаторы напоминают, что кошки будут рады получить корма для кошек, древесный наполнитель, лопатки для лотков, впитывающие пеленки. И ждут любителей животных в субботу в отделе истории с 12 до 17 часов.

Бренды в Нацгалерее

Afischa-vystavki-ART-i-obschestvo-ot-Vladimira-Serditova.jpg

Национальная галерея Коми открывает выставку "ART и общество от Владимира Сердитова". Он выступил автором многих широко известных в республике и за ее пределами символов: разработал флаг Республики Коми, художественную концепцию по разработке фирменного стиля по проведению VI Всемирного конгресса финно-угроведов, на основе которой был выработан известнейший в настоящее время логотип "FU". Ему принадлежит авторство фирменного стиля ансамбля "Асъя кыа" и множества брендов промышленных предприятий, общественных организаций и учреждений.

Впервые в Национальной галерее посетителям будет представлена экспозиция, посвященная актуальному сегодня искусству промышленной графики и плаката. Зрители увидят свыше 70 работ художника: эскизы проектов выставок, интерьеров предприятий, концептуальные архитектурные художественные решения по благоустройству Театра оперы и балета и Театра драмы имени В.Савина. Основу выставки составят логотипы спортивных и образовательных мероприятий, союзов и общественных организаций, торговые знаки, символы промышленных предприятий и эскизы государственной символики Республики Коми.

Языки в Нацбиблиотеке

DSC_3534.jpg

Национальная библиотека Республики Коми приглашает 1 октября с 12 до 15 часов на День Европейских языков "Точка доступа". Гостей ждут мастер-классы, лекции, пробные уроки, игры, квесты, семейные кинопоказы, презентации языковых центров и образовательных программ.

У посетителей будет возможность в непринужденной форме познакомиться с немецким, английским, французским, итальянским, финским и коми языками. А те, кому удалось выучить языки самостоятельно, поделятся своим опытом во время экспресс-лектория "Советы бывалых".

Мультики в "Югоре"

1024_big.jpg

30 сентября в 15:00 в Центре культурных инициатив "Югор" состоится мастер-класс по мультипликации от студии "Не сон". Участники мастер-класса смогут погрузиться в создание необычного цветочного мультфильма.

Посетив уникальный мастер-класс от педагогов студии, вы сможете создать небольшую анимацию из настоящих цветов, получить новые знания и понять хотите ли вы посещать занятия по мультипликации, которые будут проходить в течение всего учебного года.

Спорт

Мини-футбол

rytExSK82Ko.jpg

1 октября в 16 часов на своем поле сыктывкарская мини-футбольная "Новая Генерация" примет МФК "Норильский Никель" в рамках 1/8 кубка России.

"Соперник очень серьезный, заметно усилившийся в трансферное окно, яркое тому подтверждение - это тройка действующих чемпионов России. По первым турам неплохо смотрится команда, набирает очки, может, не хватает сыгранности на поле. Но это все хорошо покрывает индивидуальное мастерство отдельных футболистов. Однозначно будет очень тяжело, но если мы навяжем свою агрессивную игру, будем выполнять установку тренера, то, думаю, все для нас сложится хорошо", - считает игрок команды из Республики Коми Александр Семуков.

Кросс

Osennii-marafon-im.Elkinoi-po-krossu-1_main.jpg

30 сентября и 1 октября в с. Выльгорт пройдет ежегодный республиканский осенний кросс в рамках программы круглогодичной спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми, круглогодичной юношеской спартакиады среди муниципалитетов, круглогодичной спартакиады среди ветеранов.

В соревнованиях принимают участие атлеты всех возрастных категорий – от 14 лет до 60 лет и старше. С 2005 года эти соревнования посвящены памяти Людмилы Елькиной – судьи республиканской категории по легкой атлетике, баскетболу и лыжным гонкам. Стартует кросс в 11:00.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

FOTO6288-600x399-3-1.jpg

На правах рекламы

"Ежик Бобби: Колючие приключения" (6+)

f8156f82ae57a0303e7816284cc62a9b45f4cb71fc0bafc3d26c5cdcbb304c77.jpeg

Мультфильм. Длительность: 94 минуты

События картины разворачиваются вокруг очаровательного и харизматичного ежика по имени Бобби. Правда, он забыл абсолютно все. Невероятно, но факт: проснулся в лесу, не смог ничего припомнить. Отчего могло это приключиться? Теперь его очень беспокоит данный вопрос, на который никто из животных не может найти ответа. Дело в том, что местные его не знают, да и ему они не знакомы. И вот теперь маленький колючий герой решает во что бы то ни стало выяснить, что же на самом деле произошло и кто он такой.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 10:50 – 150р., 14:50 – 160р., 17:30 – 180р. (3D)

"Крым" (16+)

738012.jpg

Драма. Режиссер: Алексей Пиманов. В гл. ролях: Роман Курцын,Евгения Лапова. Длительность: 99 минут

Масштабная экшн-драма, красивая и пронзительная история о любви, вере и чести, о силе духа и настоящей дружбе на фоне реальных событий крымской весны 2014 года. Судьба свела их в Крыму близ древнего города Мангуп-Кале. В непростые дни исторических перемен они должны сохранить свою жизнь и любовь.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 130р., 12:50 – 150р., 15:30 – 160р., 17:40 – 190р., 19:20 – 200р., 21:30 – 200р.

"Дозор джунглей" (6+)

dozor-dzhunglej-2017-5.jpg

Мультфильм. Длительность: 100 мин.

Пингвин Морис – герой, в котором нуждаются джунгли. Вместе со своей энергичной командой разношерстных животных под названием "Дозор джунглей" он неусыпно стоит на страже справедливости и покоя. С переменным успехом, конечно, но они стараются. Однако вскоре ему предстоит столкнуться с невероятно коварным и безжалостным врагом – коалой и его армией туповатых бабуинов.

Начало сеансов и стоимость: 11:00 – 150р. (3D)

"Напарник" (12+)

741336.jpg

Комедия. Режиссер: Александр Андрющенко. В ролях: Андрей Назимов, Сергей Гармаш. Длительность: 100 мин.

Неудачная спецоперация заканчивается для майора Хромова переселением в тело маленького ребенка. И всему виной проклятие гадалки! Но даже пересев из полицейской машины в детскую коляску, он умудряется доставить немало хлопот преступному синдикату на Дальнем Востоке. При этом мама ребенка не подозревает, что ее сын способен вести жесткие допросы, а папа вынужден стать невольным "напарником" Хромова.

Начало сеансов и стоимость: 13:40 – 150р., 19:40 – 190р.

"Мульт в кино №59" (0+)

Сборник мультипликационных фильмов.

Начало сеансов и стоимость: 12:40 – 140р., 16:40 – 140р.

"Хранилище" (18+)

756975.jpg

Триллер. Режиссер: Дэн Буш. В гл. ролях: Джеймс Франко. Длительность: 91 мин.

Во время ограбления банка преступники вскрывают старое хранилище, которым давно никто не пользовался. Открыв запретную дверь, они выпускают в мир призраков, охраняющих находящиеся там сокровища.

Начало сеансов и стоимость: 21:20 – 190р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, музеи, кино, куда сходить