Новости Республики Коми | Комиинформ

Работы по созданию современного агрокомплекса в Коми идут с опережением сроков

Работы по созданию современного агрокомплекса в Коми идут с опережением сроков
Работы по созданию современного агрокомплекса в Коми идут с опережением сроков
logo
Работы по созданию современного агрокомплекса в Коми идут с опережением сроков
Фото пресс-службы филиала Т Плюс

Реализация инвестиционного проекта по строительству на территории Сосногорского района тепличного комплекса площадью 11 га, инициатором которого выступила группа компаний "Ренова", вышла на новый этап.

Двадцать седьмого сентября в администрации МР "Сосногорск" были подписаны договоры технологического присоединения ТК "Сосногорский" к системам электроснабжения, теплоснабжения и технического водоснабжения Коми филиала "Т Плюс". Подписи под документами поставили директор филиала Олег Грошев и генеральный директор тепличного комплекса Павел Трусагин.

Согласно условиям договоров, поставщиком электро-, тепловой энергии и технической воды для строящегося комплекса станет расположенная неподалеку Сосногорская ТЭЦ. Суммарная максимальная электрическая мощность, которая потребуется теплицам, составляет 22 МВт, присоединяемая тепловая нагрузка - 45 Гкал/час. Объем технической воды, поставляемый на нужды агропроизводства, - около 1200 м 3/сутки.

1.jpg

Для организации водоснабжения теплиц на теплоэлектростанции планируется смонтировать два насоса с частотно-регулируемыми приводами и узлом учета э/э, построить сеть технического водоснабжения и т.д. Для подачи теплоносителя предстоит проложить участок тепловой сети диаметром 350 мм длиной более 1 километра, построить в месте подключения тепловой павильон с коммерческим узлом учета тепловой энергии и выводом телеметрических данных на Сосногорскую ТЭЦ.

В тот же день состоялось подписание соглашения о предоставлении субсидий из бюджета Республики Коми для реализации проекта строительства Тепличного комплекса "Сосногорский". Размер субсидии составит 150 миллионов рублей. Со стороны Республики Коми соглашение подписал заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев, со стороны ООО "ТК "Сосногорский" - генеральный директор Павел Трусагин.

Представители правительства Коми, администрации района, ГК "Ренова" и "Т Плюс" побывали на строительной площадке, дали положительную оценку темпам работ и выразили уверенность в том, что все запланированные объемы будут выполнены в срок и на высоком техническом уровне.

"Группа компаний "Ренова" зашла в Республику Коми с шестью большими проектами. Этот проект на сегодняшний день наиболее проработан и близок к реализации",- отметил заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Группы компаний "Ренова" Владимир Лукьянов.

Напомним, соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса площадью 11 га в Сосногорске было подписано 27 февраля 2017 года на деловой встрече в г. Сочи в рамках Российского инвестиционного форума. Соглашение подписали Глава Республики Коми Сергей Гапликов и председатель Совета директоров Группы "Ренова" Виктор Вексельберг.

Устройство данного агрокомплекса является одним из этапов реализации программы продовольственной безопасности Российской Федерации и важнейшим этапом инновационного развития агропромышленного комплекса Республики Коми.

  Ключевые слова: теплицы