Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец из-за 30-ти неоплаченных штрафов лишился автомобиля

Сыктывкарец из-за 30-ти неоплаченных штрафов лишился автомобиля
Сыктывкарец из-за 30-ти неоплаченных штрафов лишился автомобиля
logo
Сыктывкарец из-за 30-ти неоплаченных штрафов лишился автомобиля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре должник по 30-ти неоплаченным штрафам лишился автомашины ВАЗ.

Как сообщает УФССП по Коми, в рамках взаимодействия судебных приставов и сотрудников ГИБДД был установлен должник за рулем автомобиля ВАЗ-2110, который не оплатил тридцать административных штрафов за нарушения ПДД на общую сумму 21 тыс.рублей.

На месте судебный пристав-исполнитель разъяснил должнику последствия неуплаты задолженности. В присутствии понятых был составлен акт описи и ареста машины.

Арестованное имущество было оставлено должнику на ответственное хранение, в отношении мужчины также было вынесено постановление о предупреждении его в ограничении специального права. Если в течение 10 суток владелец авто не погасит задолженность, он будет временно ограничен в специальном праве в виде управления автотранспортным средством, а автомобиль будет передан на реализацию в счет погашения задолженности.

Кроме того, мужчину предупредили об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 312 УК РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации". За растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту,должник может быть наказан штрафом или обязательными работами.

В целом по результатам работы за 8 месяцев УФССП России по Республике Коми принудительно исполнило порядка 200 тысяч административных штрафов на общую сумму почти 500 миллионов рублей. В рамках взыскания задолженностей по этой категории исполнительных производств судебными приставами вынесены почти 300 постановлений об ограничении должников в специальном праве.

Управление ФССП России по Республике Коми в очередной раз напоминает гражданам, что во избежание принудительных мер – ареста имущества, привлечения к административной и уголовной ответственности и т. д. – необходимо своевременно погашать задолженность. Узнать о наличии или отсутствии долгов можно на официальном сайте Управления в разделе "Банк данных исполнительных производств".

  Ключевые слова: штраф, долг, приставы