Новости Республики Коми | Комиинформ

Пельментон, Хатико и приятные неожиданности: как "Ростелеком" в Сыктывкаре с друзьями в интеллектуальный биатлон играл

Пельментон, Хатико и приятные неожиданности: как "Ростелеком" в Сыктывкаре с друзьями в интеллектуальный биатлон играл
Пельментон, Хатико и приятные неожиданности: как "Ростелеком" в Сыктывкаре с друзьями в интеллектуальный биатлон играл
logo
Пельментон, Хатико и приятные неожиданности: как "Ростелеком" в Сыктывкаре с друзьями в интеллектуальный биатлон играл
Фото "Ростелекома"

Ежегодно 25 сентября "Ростелеком" отмечает День Компании. Именно в этот день в 1881 году был сделан первый шаг к появлению телефонной связи в России: по приказу императора Александра III были утверждены "Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений".

001.jpg

В Сыктывкаре в этот день "Ростелеком" решил собрать друзей и провести для них квиз – это одна из разновидностей интеллектуальных игр. Викторина состоит из нескольких раундов. В этот раз составитель вопросов – руководитель Лиги интеллектуальных игр в Коми Алексей Рогачёв – назвал квиз "интеллектуальным биатлоном" и разделил его на три основных этапа – "дистанции", на каждой из которых было по десять вопросов. На обсуждение каждого задания командам давали по 30 секунд. Между дистанциями было два "огневых рубежа" - дополнительных тура по пять вопросов в каждом, размышлять над ними можно было по 15 секунд.

009.jpg

За правильные ответы командам начислялось 40 секунд, а за неправильные – одна минута. Так как в зачет шло общее время прохождения дистанции, кто станет победителем по итогам всех туров, до последнего оставалось загадкой.

Всего в турнире участвовало десять команд разного состава: сотрудники "Ростелекома", представители республиканского учреждения "Центр информационных технологий", студенты Сыктывкарского госуниверситета, которые имеют огромный опыт в игре "Что? Где? Когда?" и сборная команда из шести журналистов, представлявших разные СМИ: "БНКоми", "КомиОнлайн" и "7х7", журнал "Регион", газету "Республика", медиацентр "VerbuM". ИА "Комиинформ" представляла Елена Кабакова.

003.jpg

Первый блок вопросов был посвящен общим темам: нужно было продолжить знаменитую фразу, вспомнить окончание афоризма или интересный факт. Так, по снимку нужно было понять, что на нем изображен за памятник, и в каком городе он находится. Ответом на один из таких вопросов был памятник псу Хатико, который установлен в столице Японии - Токио. Второй тур состоял уже из вопросов, посвященных "Ростелекому" и его работе. Как рассказал А.Рогачёв, все данные он взял из корпоративных СМИ. Например, ему удалось найти информацию о том, что в Удмуртии на одном из мероприятий компании сотрудники играли в новый вид спорта - пельментон. Это бадминтон, в котором в качестве воланчика использовали пельмень.

006.jpg

В третьем музыкальном туре нужно было вспомнить или догадаться, о чем именно упоминалось в песне. Например, о каком дереве пела группа "Океан Ельзи" в одной из своих песен, или какой цвет кроме красного упоминается в композиции "Прованс" певицы Ёлки.

007.jpg

Перерывы между турами, кстати, тоже были музыкальными: для собравшихся выступали солистки театра оперы и балета Анастасия Морараш и Ксения Шабалина, а Дмитрий Федореев на скрипке исполнил хит этого лета – "Despasito".

После первого и второго тура в игре начали определяться лидеры. Команда журналистов была приятно удивлена тем, что и они вошли в пятерку лучших. Тем не менее все ставили на команду студентов – все понимали, что у них самый богатый опыт разгадывания загадок.

004.jpg

После того как жюри подсчитало результаты всех трех туров, А.Рогачёв приступил к перечислению мест и команд, которые их заняли. Когда неназванными остались лишь три первых места, у сотрудников газет и информагентств региона появилась надежда – а что, если мы? Так и вышло: третье место заняли студенты, второе - сотрудники "Ростелекома", а удивленные собственной победой корреспонденты, игравшие под номером десять, вышли к сцене, чтобы принять поздравления и подарки. Они оторвались от дышащих в затылок конкурентов всего на 40 секунд.

Всем участникам были вручены спиннеры – чтобы люди расслабились после сложной игры. Победители же получили еще и дипломы и "умные часы" - современный электронный гаджет, который позволяет не только следить за временем, но и удаленно управлять смартфоном, замерять уровень физической активности и отвечать на звонки.

KjRSb7KpuDA.jpg

Как рассказали члены жюри, победу журналистам принесли правильные ответы как раз посвященные "Ростелекому". Именно информация о работе компании, о которой эти люди не раз писали, помогла им вырваться вперед.