Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ" связывает свое развитие с Коми

"ЛУКОЙЛ" связывает свое развитие с Коми
"ЛУКОЙЛ" связывает свое развитие с Коми
logo
"ЛУКОЙЛ" связывает свое развитие с Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"ЛУКОЙЛ" строит планы, связанные со стратегическим развитием Республики Коми, и Ярега – приоритетное направление. Об этом на открытии энергоцентра заявил президент нефтяной компании Вагит Алекперов.

Он отметил, что "ЛУКОЙЛ" занимается не только промышленным, но и социальным развитием региона. Это и приведение в порядок жилищного фонда, и социальной инфраструктуры.

"Расширение нашего производства требует привлечения новых кадров. Плюс в республике активно растет рождаемость. Поэтому мы начали активно строить жилье для наших специалистов", - сообщил В.Алекперов.

Президент "ЛУКОЙЛа" признал, что наиболее сложные для добычи месторождения находятся в Коми. И они требуют дополнительных инвестиций. Особенно это касается Яреги с ее вязкой нефтью, которую добывают шахтным методом. Сложные месторождения есть и в Усинске, где производят гранулированную серу. Сернистая нефть там требует специальной очистки. По его мнению, необходимо менять законы, ведь налог на добавленный доход не учитывает затраты конечной экономики проекта, в отличие от закона, который они применяют на глобальном рынке – законе о разделе продукции, который учитывает все затраты, и идет их компенсация. Поэтому и в России, где осваиваются сложные месторождения, нужно менять законодательство.

"Мы не говорим о льготах, а о законах, которые стимулируют нас как инвесторов вести освоение и поиск этих месторождений. Век углеводородов не закончится в 2021 году. Мы будем работать дольше, чем прогнозируют политики. Наша отрасль будет востребована и через 20, и через 50 лет", - подчеркнул В.Алекперов.

Между тем, благодаря современным технологиям, применяемым на построенных в последние годы объектах на Ярегском месторождении, добычу нефти удалось увеличить почти в полтора раза. Плановый объем в этом году составляет 1340 тонн. В 2016-м было менее миллиона.