Новости Республики Коми | Комиинформ

Фильм о бесермянах показали вип-гостям из Москвы в Финно-угорском культурном центре

Фильм о бесермянах показали вип-гостям из Москвы в Финно-угорском культурном центре
Фильм о бесермянах показали вип-гостям из Москвы в Финно-угорском культурном центре
logo
Фильм о бесермянах показали вип-гостям из Москвы в Финно-угорском культурном центре
Фото Антона Пархачева

Фильм о бесермянах показали вип-гостям из Москвы - заместителю руководителя Администрации президента РФ Магомедсаламу Магомедову и руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову в Финно-угорском культурном центре в Сыктывкаре.

Сопровождали их первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова и министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Напомним, сегодня утром в Сыктывкаре состоялось открытие VI Съезда финно-угорских народов России.

DSC_0280.jpg

Презентацию Финно-угорском культурного центра для гостей провели первый заместитель директора Государственного российского дома народного творчества им. В. Поленова, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова и директор центра Татьяна Барахова.

DSC_0284.jpg

М. Русанова отметила, что Государственный российский дом народного творчества вот уже 10 лет работает с центром и считает этот опыт положительным. "С самого начала стояла создать информационное пространство для финно-угорской культуры и наполнить его", - пояснила она.

DSC_0287.jpg

Т. Барахова рассказала, что за 10 лет центру при поддержке наших коллег из других финно-угорских регионов России удалось реализовать множество программ – культурных, информационных и просветительских.

DSC_0294.jpg

"Наша деятельность началась с создания нашего собственного медиахолдинга, который состоит из двух порталов – информационного и видео, - добавила директор. - На информационном портале оперативно формируется новостная лента из событий, которые происходит не только в Коми, но и в других регионах России. Таким образом, ежедневно формируется контент, посвященный развитию финно-угорских народов, сохранению культуры и языков".

Формированию контента помогают информационные координаторы и Совет координаторов, который собирается раз в два года, чтобы разработать план мероприятий, охватывающий все регионы. Последнее заседании Совета прошло на международном фестивале искусств и народного творческого "Финно-угорский транзит", который завершился в Лазаревском (г. Сочи).

DSC_0301.jpg

Т. Барахова также рассказала о производстве видеоконтента. По ее словам, в рамках информационно-издательской деятельности центром снято 15 документальных фильмов. Последняя работа посвящена этнокультурному наследию коми.

DSC_0305.jpg

В завершении презентации гостям показали отрывок из фильма, посвященного одному из самых малочисленных финно-угорских народов – бесермянам, проживающим на территории Удмуртии. Фильм о народности, насчитывающей чуть более трех тысяч человек, получил множество наград.

После просмотра отрывка фильма вип-гости осмотрели помещение центра, а затем присоединились к работе VI съезда финно-угорских народов России.