Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала одним из первых регионов России, рассказ о которой попал в серию книг "Моя Россия"

Коми стала одним из первых регионов России, рассказ о которой попал в серию книг "Моя Россия"
Коми стала одним из первых регионов России, рассказ о которой попал в серию книг "Моя Россия"
logo
Через два месяца на книжных прилавках в Коми появится второе издание книги "Коми - край далекий и близкий". Эта книга публикуется в рамках общероссийской книжной серии "Моя Россия", рассказал корреспонденту "Комиинформа" основатель и издатель серии, доктор исторических наук Василий Ставицкий.

По его словам, уже заключен договор между ЗАО "Масс Информ Медиа" (Москва) и Коми книжным издательством (Сыктывкар) на переиздание книги о Коми. Первоначальное издание вышло в прошлом году к празднованию 80-летия государственности Коми, ее презентация в Москве вызвала большой интерес, отметил В.Ставицкий. Тираж книги - три тысячи экземпляров - мгновенно разошелся в российской столице и в республике. Тысяча экземпляров были переданы бесплатно в учебных учреждения и библиотеки Коми. Эту благотворительную акцию помогли осуществить нефтяные компании республики - "Коми нефтяная компания" и "Тэбукнефть". Планируется, что с выходом второго издания, подобная акция повторится.

"Коми - край далеки и близкий" рассказывает о древних коми, их письменности, легендах, традициях, о колдунах зырянского края, к которым обращались за предсказаниями русские. Есть в книге и главы с описанием современной республики, ее богатств и ресурсов, как природных, так и человеческих. Серия книг "Моя Россия" выражает общенациональную идею об объединении России, рассказывая о всех ее регионах. "Молодежь должна знать историю своей земли и ее современность", - заметил В.Ставицкий. Выпуск серии поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Коми стала одним их первых регионов, описанных в книжной серии.