Новости Республики Коми | Комиинформ

Темпы развития экономики в Коми в ближайшую трехлетку стабилизируются

Темпы развития экономики в Коми в ближайшую трехлетку стабилизируются
Темпы развития экономики в Коми в ближайшую трехлетку стабилизируются
logo
Темпы развития экономики в Коми в ближайшую трехлетку стабилизируются
Фото Антона Пархачёва

Власти Коми прогнозируют стабилизацию всех основных направлений социально-экономического положения республики на ближайшие три года. Падения темпов не ожидается.

Накануне на заседании правительства министр экономики Марина Анисимова рассказала об основных параметрах прогноза социально-экономического развития региона на 2018 – 2020 годы. В частности, валовый внутренний продукт, промышленное и сельхозпроизводство, инвестиции в основной капитал не претерпят снижения. А валовый региональный продукт, по расчетам профильного ведомства, с нынешних 98,8 процента приподнимется в будущем году до 99,6 процента, а в последующие пару лет закрепится на высоте 100 процентов.

"Из позитивных тенденций мы констатируем продолжение стабилизации промышленного производства и розничной торговли, работ в строительстве и дорожном хозяйстве, а также снижение инфляции", - отметила министр.

Из числа негативных тенденций, по ее словам, следует быть готовыми к отсутствию прироста в нефтепереработке, к сокращению численности и миграционному оттоку населения.

Марина Анисимова подробнее остановилась на теме промышленного производства, пояснив, что его индекс в текущем году по оценкам составит 99,3 процента, тогда как в будущем году – 101,2 процента (к предыдущему году), в 2019-ом – 101,9 процента, а в 2020-ом – 100,6 процента.

Незначительно (до трех процентов), но все же в позитивной динамике, судя по прогнозу, будет вестись добыча полезных ископаемых, доля обрабатывающих производств, а также обеспечение потребителей электроэнергией, газом, водоснабжением и водоотведением.

Что касается добычи полезных ископаемых: среднегодовой объем нефти – 15,2 миллиона тонн. Рост фиксируется в "ЛУКОЙЛ-Коми", "Колванефти", "Чедтый нефти" и в "Нефтепромтехе". Среднегодовой объем газа – 3,6 миллиарда кубометров. Динамика на минус ожидается в добыче природного газа, зато в плюс – в добыче попутного. Среднегодовой объем угля: 11,1 миллиона тонн. Прирост планируется за счет отработки Юго-Западного блока шахты Воргашорская.

  Ключевые слова: экономика