Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми бесплатная медицинская помощь не будет заменяться платной

В Коми бесплатная медицинская помощь не будет заменяться платной
В Коми бесплатная медицинская помощь не будет заменяться платной
logo
В Коми не станет меньше бесплатных медицинских услуг. Об этом заявил на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель министра здравоохранения РК Николай Альтман.

В республике установлен перечень медицинских услуг, оказываемых платно. 70 его процентов составляют услуги стоматологической помощи, в этот список входят также лечение методами нетрадиционной медицины и выдача различных справок. Однако, по словам Н.Альтмана, некоторые государственные лечебные учреждения предоставляют пациентам платные услуги при существующих точно таких же бесплатных. "Фактически, человек платит за то, что по закону должен получать бесплатно", - комментирует ситуацию Н.Альтман.

Как было отмечено на заседании, сейчас многие люди в состоянии заплатить за медицинскую помощь, чтобы избавить себя от ожидания в очередях или проходить лечение в условиях повышенной комфортности. Поэтому члены трехсторонней комиссии рекомендовали Минздраву РК разработать программу создания альтернативной структуры оказания платных медицинских услуг. Она не должна иметь никакого отношения к системе обязательного страхования. Главное, чтобы количество платных услуг увеличивалось не за счет сокращения бесплатных, считают в комиссии.