Новости Республики Коми | Комиинформ

На грант нефтяников в Коми создан музей астрономии и космонавтики

На грант нефтяников в Коми создан музей астрономии и космонавтики
На грант нефтяников в Коми создан музей астрономии и космонавтики
logo

В гуманитарно-педагогическом лицее Ухты открылся музей астрономии и космонавтики. Это значимое и для учебного заведения, и для всего города событие стало возможным благодаря нефтяникам: проект по открытию музея был реализован на средства гранта Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Для музея были закуплены карты звездного неба, методические пособия, два бинокля, астрономические таблицы и большой самонаводящийся телескоп "Селестрон", который подключается к компьютеру и отыскивает нужные точки на небе по заданным координатам.

Создатели проекта и педагоги лицея уверены, что именно с музея начнется возрождение интереса к астрономии – предмету, который несколько лет назад исчез из школьной программы.

"Хочу сказать слова благодарности в адрес генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александра Викторовича Лейфрида. Спасибо за то, что вы заинтересованы в том, чтобы образование развивалось в нашем городе", – отметила на торжественной церемонии открытия директор образовательного учреждения Елена Дудкина.

Как рассказала учитель физики Ида Горбачева, до этого года астрономию в лицее преподавали в виде спецкурса для учеников старших классов. Теперь же предмет войдет в обязательную образовательную программу одиннадцатиклассников, а для всех остальных оставят занятия спецкурса. Кроме того, на базе музея астрономии и космонавтики планируют организовывать мероприятия и для других ухтинских школ.

"Я раньше астрономией не увлекался. А теперь, когда стали изучать ее на уроках, почувствовал интерес. Нравится тем, что можно прикоснуться к тайнам неба", – признался ученик 11 "Б" Артем Поляков.



  Ключевые слова: лукойл-коми