Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет число детей, заболевших ОРВИ

В Коми растет число детей, заболевших ОРВИ
В Коми растет число детей, заболевших ОРВИ
logo
В Коми растет число детей, заболевших ОРВИ
Фото из архив ИА "Комиинформ"

В Коми с 18 по 24 сентября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8 705 человек, в том числе 5 858 детей. Случаев гриппа не зарегистрировано. Среди заболевших – 67,3% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,7% - взрослое население.

По данным Роспотребнадзора Коми, на территории республики продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 22 сентября привито 117 754 человек, из них 35 047 детей. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Ведомство напоминает, что одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее.

Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

По итогам эпидсезона 2016-2017 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.