Новости Республики Коми | Комиинформ

393 пешеходных переходов Коми приведут в соответствие с новыми стандартами

393 пешеходных переходов Коми приведут в соответствие с новыми стандартами
393 пешеходных переходов Коми приведут в соответствие с новыми стандартами
logo
393 пешеходных переходов Коми приведут в соответствие с новыми стандартами
Фото Антона Пархачёва

С прошлого года в республике проводится планомерная работа по приведению пешеходных переходов в соответствие с требованиями национальных стандартов. Оборудовано 43 перехода возле общеобразовательных учреждений. Такая информация прозвучала на заседании Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Начальник отдела строительства и эксплуатации автодорог и дорожных сооружений Минстроя Коми Михаил Доронин доложил, что общее количество пешеходных переходов на дорогах регионального значения в республике – 515. 44 из них находятся возле школ. Модернизации подлежат 393 перехода. Общая сметная стоимость проекта – 130 млн.рублей. В этом году 45 переходов приведут в соответствие с ГОСТом. Там будет установлено освещение, знаки с люминесцентной окантовкой и прочее.

DSC_0122.jpg

По данным муниципалитетов, полностью оборудованы переходы возле школ в Печоре, Усинске, Вуктыле, Койгородском, Троицко-Печорском и Прилузском районах. В то же время, в Корткеросском, Удорском, Усть-Вымском, Ижемском районах и Воркуте ни один переход не соответствует нормам. Некоторые муниципалитеты перенесли работы на 2018 и последующие годы, хотя выполнить их нужно было еще в 2016-м.

Начальник Управления ГИБДД Коми Андрей Перловас отметил, что темпы обустройства переходов в Коми оставляют желать лучшего. В Воркуте вблизи образовательных организаций расположено четыре пешеходных перехода. И ни один из них не приведен в соответствие с нормами, даже несмотря на имеющиеся судебные решения.

DSC_0137.jpg

Позднее зампред правительства Константин Лазарев поинтересовался у руководства Воркуты, почему работа не сделана. Ему ответили, что средства на это заложены, и в следующем году переходы будут отвечать требованиям.

Новые стандарты не всегда имеют смысл. Например, пешеходный переход возле школы в селе Усть-Нем оборудован по всем правилам, с перильным ограждением тротуара от проезжей части. Только дело в том, что тротуара там нет в принципе, люди ходят по обочине.

Также А.Перловас рекомендовал сыктывкарским властям пересмотреть график отключения освещения летом, поскольку даже в белые ночи бывает темно, и из-за этого происходят ДТП и наезды на пешеходов.

  Ключевые слова: ГИБДД, безопасность, стандарты