Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы увидели ратную историю России от Куликова поля до вооруженных конфликтов новейшей истории

Ухтинцы увидели ратную историю России от Куликова поля до вооруженных конфликтов новейшей истории
Ухтинцы увидели ратную историю России от Куликова поля до вооруженных конфликтов новейшей истории
logo
Ухтинцы увидели ратную историю России от Куликова поля до вооруженных конфликтов новейшей истории
Фото администрации Ухты

Ухтинцы увидели ратную историю России от Куликова поля до вооруженных конфликтов новейшей истории. 23 сентября на территории спортивного комплекса "Спарта" в поселке Водный состоялось мероприятие "Куликово поле - ратное поле России", сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Вниманию зрителей были представлены эпизоды разных исторических событий нашей великой России. Началось представление со сражения на Куликовом поле. Русские князья постоянно враждовали между собой, чем и стали пользоваться наши враги. Среди них были и татаро-монголы, которые обладали мощной армией и вооружением. Они стали врываться на наши земли и порабощать народ, облагая его данью. В сентябре 1380 года на территории современной Тульской области между соединенными силами русских князей под предводительством Дмитрия Донского и войском Золотой Орды произошла великая битва. Именно эту битву и воссоздали организаторы мероприятия.

В перерывах между реконструкциями различных эпизодов ратной истории зрителей радовали выступлениями коллективы и солисты ухтинского района.

Особой вехой и испытанием для нашей страны является Великая Отечественная война. Во время небольшого эпизода реконструкторы показали и стремительное наступление фашистских войск, и их бегство, и восстановление государственной границы СССР.

Серьезные испытания для России продолжились и после. 27 декабря 1979 года по просьбе руководства Афганистана около 700 спецназовцев захватили главные здания Кабула и утроили штурм президентского дворца Тадж-Бек. Так началась афганская война. Зрителей перенесли в те времена и показали нападение моджахедов на автоколонну советских войск. В представлении участвовали и непосредственные участники тех событий – ветераны войны в Афганистане.

После развала СССР наша страна ослабла, и Чеченская Республика погрязла в криминальном беззаконии, вседозволенности и беспределе. Первого декабря 1994 года на территорию Чеченской Республики вступили правительственные войска Российской Федерации. Зрителям показали эпизод нападения на блокпост. В ходе выступления звучали фрагменты радиопереговоров Майкопской бригады во время боев в Грозном.

Завершили программу показательные выступления военно-патриотического клуба "Пересвет". Воспитанники клуба продемонстрировали, чему они научились в ходе занятий, и их подготовка действительно впечатлила присутствующих.

"Наши дети сейчас буквально поглощали всю эту воинскую подготовку, пусть никогда не покидает нас военно-патриотическое, нравственное чувство – защищать земную нашу Родину", - сказал Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, присутствовавший на мероприятии.

Первый заместитель руководителя администрации Ухты Петр Артемьев поблагодарил за теплый прием и хорошую организацию: "В первую очередь спасибо ребятам из клуба "Пересвет" - провести такое мероприятие было их идеей, и уже потом к ним присоединились другие патриотические объединения и ветераны военно-морского флота, десантники, а также пограничники, которые мне дороги больше всех, поскольку я сам проходил службу в погранвойсках".

Председатель военно-патриотического клуба "Пересвет" Евгений Карпаев: "Мы сделали это не ради развлечения, а в память о великих воинах, в память о славном прошлом нашей великой Родины, в назидание малодушию настоящего и с надеждой на великое будущее России".

Председатель ухтинской городской организации "Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне" Александр Шаховцев выразил надежду, что в следующем году масштаб мероприятия увеличится, и появятся новые "изюминки": "Иногда говорят, что молодежь, которая была раньше, уже не та. Нет – вот они. Они молодые, они способны защищать нас с вами, и вы видите, что они не хуже нас, а может даже и лучше. Дай Бог, чтобы не пришлось этого доказывать с оружием в руках, но мы верим, что они нас никогда не подведут".

Программа продолжилась спортивными состязаниями, особенностью которых стала игра кила. Это русская игра в мяч, корни которой уходят во времена новгородского княжества.

Примечательно, что мяч для игры имеет вес полутора килограммов. Благодаря энтузиастам в 90-е годы игра получила второе рождение. В последнее время игра развивается и в Ухте.

  Ключевые слова: Ухта, история