Новости Республики Коми | Комиинформ

Законодатели Коми предлагают значительно увеличить число мировых судей в республике

Законодатели Коми предлагают значительно увеличить число мировых судей в республике
Законодатели Коми предлагают значительно увеличить число мировых судей в республике
logo
Законодатели Республики Коми предлагают значительно увеличить число мировых судей в республике. Депутаты Государственного Совета РК на заседании сессии 26 июня выступили с законодательной инициативой по внесению поправок в федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ".

Парламентарии республики предлагают депутатам Государственной Думы РФ увеличить количество мировых судей в Коми с 52 до 80. Необходимость этого вызвана расширением перечня уголовных и административных дел, подведомственных мировым судам. Напомним, финансирование института мировых судей осуществляется за счет федерального и республиканского бюджета. Введение 28 новых должностей мировых судей потребует в 2002 году из бюджета Коми дополнительно не более двух миллионов рублей.

На заседании депутаты Госсовета РК также внесли изменения в республиканский закон "О мировых судьях в РК", приведя его в соответствие с российским законодательством. Изменена процедура подбора и представления кандидата на должность мирового судьи. В частности, теперь при утверждении кандидатуры судьи не учитывается мнение глав администраций соответствующих муниципальных образований. Согласно закону, квалификационный экзамен принимает комиссия при квалифицированной коллегии судей, решение которой о рекомендации гражданина на вакансию мирового судьи теперь может быть обжаловано в судебном порядке.