Новости Республики Коми | Комиинформ

32 сыктывкарских медалиста остались учиться в вузах республики

32 сыктывкарских медалиста остались учиться в вузах республики
32 сыктывкарских медалиста остались учиться в вузах республики
logo
32 сыктывкарских медалиста остались учиться в вузах республики
Фото Антона Пархачёва

103 школьника из 26 образовательных учреждений столицы Коми будут получать именные стипендии главы города. В 24-й раз в Сыктывкаре прошел слет отличников, на котором одиннадцатиклассникам, претендующим на медаль по окончании учебного года, выдали свидетельства стипендиатов.

За время существования муниципальной стипендии ее получателями стали более полутора тысяч человек. Этот слет отличников, как и первый, в 1994 году, прошел в школе №43.

Сначала перед гостями церемонии выступил ансамбль Коми национальной гимназии "Горадзуль". Кстати, две его участницы входят в число претендентов на получение медали.

DSC_0272.jpg

Затем от лица заместителя председателя правительства - министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой самых способных школьников города поздравил ее заместитель Максим Ганов.

DSC_0308.jpg

"Стало доброй традицией чествовать ребят, претендующих на медали. И отмечать их не только словами, но денежными поощрениями. Можно считать, что это ваша первая зарплата, которая будет стимулировать вас и в дальнейшем конвертировать знания в доход", - заявил М.Ганов. Кстати, отличившиеся школьники ежемесячно с сентября по май будут получать по тысяче рублей.

DSC_0277.jpg

Заместитель мэра Анна Ручка отметила, что город поддерживает школьников в их желании учиться. И что они, поступая в лучшие вузы страны, доказывают, что среднее общее образование в Сыктывкаре конкурентоспособно.

DSC_0319.jpg

Впрочем, 32 выпускника-отличника 2017 года выбрали высшие учебные заведения в столице Коми.

DSC_0353.jpg

А.Ручка вручила "золотому фонду Сыктывкара" 103 свидетельства стипендиатов.

DSC_0352.jpg

Еще пять именных стипендий от Ассоциации попечительских советов получили самые талантливые учащиеся учреждений дополнительного образования Сыктывкара – пять школьников разного возраста, проявившие себя на различных творческих фестивалях и конкурсах.

  Ключевые слова: школа, награда, стипендия, учеба