Новости Республики Коми | Комиинформ

Определены победители первых торгов на поставку картофеля и овощей бюджетным организациям Коми

Определены победители первых торгов на поставку картофеля и овощей бюджетным организациям Коми
Определены победители первых торгов на поставку картофеля и овощей бюджетным организациям Коми
logo
Победителями первых республиканских торгов на поставку картофеля и овощей бюджетным организациям в Коми стали ГУП РК "Сыктывкарский" и сельскохозяйственный производственный кооператив "Югор". Торги состоялись 26 июня.

Всего на конкурс было выставлено 1724 тонны картофеля (цена установлена в пределах 3,45 - 3,70 рублей за килограмм), 818 тонн капусты (3,80 - 4,20 рублей), 226 тонн свеклы и 250 тонн моркови (5,10 - 5,60 рублей), сообщила "Комиинформу" начальник отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Наталья Колбасюк.

По итогам торгов ГУП РК "Сыктывкарский" поставит в государственные учреждения более 400 тонн картофеля, около 700 тонн капусты, 63 тонны свеклы и 23 тонны моркови. СПК "Югор" поставит 450 тонн картофеля, по 80 тонн свеклы и моркови. Потребности госучреждений в отдельных городах и районах республики обеспечат близлежащие предприятия.

По условиям конкурса в ГУП "Сыктывкарский" будет перечислено из республиканского бюджета авансом около двух миллионов рублей, СПК "Югор" - в пределах 1,3 миллиона рублей, что будет существенным подспорьем аграриям при уборке урожая, отметила Н.Колбасюк. Такой конкурс был проведен впервые, организаторы надеются, что в будущем торги будут традиционными и в гораздо больших объемах.

Всего в этом году аграрии Коми планируют собрать урожай в пределах 7,7 тысяч тонн сельхозпродукции. Более трех тонн распределено между предприятиями по конкурсу, около 1700 тонн предусмотрено направить на нужды Управления исполнения наказаний Минюста РФ по РК, остальное будет заложено на зимнее хранение и частично реализовано.