Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми спортивным тренерам сохранят соцгарантии за счет присвоения квалификации

В Коми спортивным тренерам сохранят соцгарантии за счет присвоения квалификации
В Коми спортивным тренерам сохранят соцгарантии за счет присвоения квалификации
logo
В Коми спортивным тренерам сохранят соцгарантии за счет присвоения квалификации
Фото Антона Пархачева

В Коми спортивным тренерам сохранят социальные гарантии, которых они лишились с 1 сентября 2017 году из-за перевода спортучреждений из системы допобразования в систему спортподготовки, за счет присвоения квалификаций. Об этом на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета республики, на котором рассматривался законопроект "О некоторых вопросах в области физкультуры и спорта", сообщил руководитель министерства физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

По его словам, переход регламентирован федеральным законом № 412-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ" и федеральными стандартами спортивной подготовки по видам спорта.

DSC_0846.jpg

В связи с переходом тренер, старший тренер, тренер спортивной сборной команды Коми, старший тренер спортивной сборной команды Коми, главный тренер спортивной сборной команды Коми, инструктор-методист, старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций с 1 сентября 2017 года не являются педагогическим работниками.

DSC_0864.jpg

"С целью сохранения соцгарантий мы подготовили постановление правительства Коми с квалификационными требованиями, утвердив возможность присвоения второй, первой и высшей квалификационных категорий, - пояснил Н. Бережной. – Вторую категорию может присвоить работодатель – спортивная школа, первую и высшую – аттестационная комиссия Министерства физической культуры и спорта Коми, которая будет собираться раз в месяц".

Парламентарии поинтересовались судьбой сельских тренеров, которые после лишения статуса педагогического работника также лишаться и льгот по жилищно-коммунальным услугам.

DSC_0870.jpg

Министр пояснил, что в настоящий момент у муниципалитетов запрошена информация о количестве таких работников, после чего будут внесены соответствующие изменения в региональное законодательство с целью сохранения всех льгот. Ориентировочно вопрос будет рассмотрен на заседании Госсовета в ноябре 2017 года.

  Ключевые слова: спорт, госсовет коми