Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми закрыл в Сыктывкаре маникюрный салон

Роспотребнадзор Коми закрыл в Сыктывкаре маникюрный салон
Роспотребнадзор Коми закрыл в Сыктывкаре маникюрный салон
logo
Роспотребнадзор Коми закрыл в Сыктывкаре маникюрный салон
vashbiznesplan.ru

Управление Роспотребнадзора по Коми за многочисленные нарушения требований санитарного законодательства приняло меры к закрытию студии маникюра и педикюра "Purpur", расположенной по адресу г. Сыктывкар, ул. Куратова, д. 50, второй этаж, офис 4.

По данным ведомства, внеплановая проверка была организована по жалобе сыктывкарки.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми выявило многочисленные грубые нарушения санитарно – эпидемиологических требований в работе студии маникюра и педикюра "Purpur", которые стали причиной приостановления ее деятельности.

Так, в помещении студии отсутствовали раковины для мытья рук, не выделено помещение либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов. Для этих целей использовалась раковина в общем туалете на втором этаже офисного здания, которым пользуются другие арендаторы и их посетители. Раковина не обрабатывается и не дезинфицируется, горячая вода отсутствует.

Таким образом, не выполнялись требования по предстерилизационной очистке инструментов, не обеспечивались безопасные в эпидемиологическом отношении условия труда, что могло повлечь распространение инфекционных заболеваний.

Кроме того, нарушались требования к обеззараживанию и хранению производственных отходов, уборки помещений.

На момент проверки у владелицы салона не был пройден медицинский осмотр, личная медицинская книжка с результатами периодического медицинского осмотра и профессиональной гигиенической подготовки и аттестации отсутствовала.

Во избежание возможного причинения вреда здоровью неограниченного круга лиц, 7 сентября протоколом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми деятельность салона была приостановлена.

Сыктывкарский городской суд полностью поддержал доводы Управления и закрыл салон сроком на 90 суток.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми