Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме дружбы народов Коми предлагают окунуться в мир финно-угорских ремесел

В Доме дружбы народов Коми предлагают окунуться в мир финно-угорских ремесел
В Доме дружбы народов Коми предлагают окунуться в мир финно-угорских ремесел
logo
В Доме дружбы народов Коми предлагают окунуться в мир финно-угорских ремесел
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 27 по 29 сентября с 11 до 19 часов в Доме дружбы народов Республики Коми пройдет выставка народных художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов "Родники.рф" в рамках VI съезда финно-угорских народов Российской Федерации.

26 сентября там пройдет круглый стол. Мастера из Карелии, Пермского края, Мурманской области, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов обсудят "Обмен региональным опытом развития в сфере народных художественных промыслов и ремесел".

Самое интересное для простых любителей изготовления поделок будет в последующие дни. В рамках выставки будут проходить бесплатные мастер-классы от мастеров из разных регионов России.

27 сентября в 15:30 и 16:00 Анатолий Пельментиков из Тюменской области готов обучить сыктывкарцев созданию оленей из щепы. Затем Сергей Аляба из Салехарда проведет мастер-класс "Резьба по кости".

На следующий день своим умением с жителями столицы Коми поделятся еще два ремесленника. В 14 и 15 часов представитель Ижорского музея Дмитрий Ткачев проведет мастер-класс "Изготовление ижорской свистульки. Работа на гончарном круге". В 16 часов можно будет научиться приемам золотного шитья у Ирины Ильиной из Карелии.

На каждый мастер-класс будут набираться две группы по шесть человек. Запись и подробная информация по тел. 8(8212)575-007 или по эл.адресу [email protected].

"Надеемся, что среди гостей выставки будет много молодежи, родителей с детьми, ведь традиционная народная культура предоставляет богатейшую возможность для развития исторического сознания и эстетического вкуса", - отметила и.о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Выставка, организованная Министерством национальной политики Коми, Домом дружбы народов и Коми Ремесленной палатой при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, направлена на сохранение и развитие народной традиционной культуры финно-угорских народов России, а также активное формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.

Торжественное открытие состоится 26 сентября в 18:00. Выставка будет работать 27-28 сентября с 11:00 до 19:00 часов, 29 сентября – с 10:00 до 15:00. Вход свободный.

  Ключевые слова: выставка, ремесла, мастер-классы