Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поздравил воспитанников усть-куломского детского сада с новосельем

Глава Коми поздравил воспитанников усть-куломского детского сада с новосельем
Глава Коми поздравил воспитанников усть-куломского детского сада с новосельем
logo
Глава Коми поздравил воспитанников усть-куломского детского сада с новосельем
Фото Антона Пархачёва

Глава Коми посетил новый корпус детского сада №1 Усть-Куломского района. Само дошкольное образовательное учреждение на 120 мест было введено в эксплуатацию в декабре 2013 года. Но в связи с тем, что проблема дефицита мест оставалось актуальной, было принято решение о реконструкции здания лыжной базы под нужды дошкольного образования.

Впрочем, сначала районная администрация проконсультировалось с местным населением. В начале года был запущен интернет-опрос, и более 90% жителей села проголосовали за реконструкцию.

24.jpg

Работы начались весной. В здании прошла перепланировка помещений, установлены дополнительные запасные выходы, вентиляция, система "теплый пол", благоустроена площадка.

21.jpg

17.jpg

Таким образом, в сентябре удалось открыть две новые группы и увеличить число мест в детском саду до 160, значительно снизив очередь. Ранее родители были вынуждены отвозить детей в соседние поселения. Там, в отличие от райцентра, проблем с очередями нет. А при необходимости есть возможность открывать новые группы. Теперь все дети Усть-Кулома старше трех лет ходят в детский сад в родном селе.

26.jpg

В ближайшей перспективе - охватить дошкольным образование всех детей от двух до трех лет. Для этого нужно построить новый спально-игровой корпус. На данный момент в очереди 15 детей этого возраста. Но скоро их станет больше. Ведь в прошлом году в Усть-Куломе родилось на 20 детей больше, чем в 2015-м.

9.jpg

Глава Коми осмотрел помещения, удостоверившись, что они соответствуют всем требованиям и комфортны для детей, пообщался с воспитателями, родителями и, конечно, главными виновниками торжества.

3.jpg

Все они не скрывали своей радости в связи с открытием второго корпуса.

7.jpg

Дети прочитали С.Гапликову стихотворение и подарили поделку, сделанную ими вместе с воспитателями – символ Усть-Куломского района белку.

5.jpg

Руководитель региона сделал детскому саду свой подарок – мобильный пешеходный городок, чтобы дошкольники с ранних лет знали правила дорожного движения.

  Ключевые слова: демография, ремонт, детсад